Subscribe to news

Испанская Iberdrola начинает строительство шельфовой ВЭС Baltic Eagle мощностью 476 МВт в Балтийском море

Испанская Iberdrola начинает строительство шельфовой ВЭС Baltic Eagle  мощностью 476 МВт в Балтийском море

18 May 2022, 17:14
Tags: Iberdrola

1188 views

Испанская энергетическая компания Iberdrola получила разрешение от Федерального морского и гидрографического агентства Германии (Das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrografie, BSH) на реализацию проекта сооружения шельфовой ветровой электростанции (ВЭС) Baltic Eagle мощностью 476 МВт в немецкой экономической зоне Балтийского моря и начинает строительство ВЭС.

ВЭС Baltic Eagle будет построена в 30 км к северо-востоку от острова Рюген (Rügen) у побережья Померании (Pomerania) и оснащена 50 ветровыми турбинами Vestas мощностью 9,53 МВт каждая. ВЭС Baltic Eagle является частью крупномасштабного комплекса шельфовой ветровой генерации совокупной мощностью более 1,1 ГВт, который планируется построить в Балтийском море. Суммарный объем инвестиций в строительство ветрокомплекса оценивается в € 3 млрд.

Ввод в эксплуатацию ВЭС Baltic Eagle запланирован на конец 2024 г. Ожидается, что после выхода на полную мощность ВЭС обеспечит «чистой» электроэнергией до 475 тыс. немецких домохозяйств и сокращение выбросов СО2 в объеме до 800 тыс. тонн в год.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy