Subscribe to news

Подводные магистральные линии передачи электроэнергии, которые помогут обеспечить углеродную нейтральность, станут на шаг ближе

Подводные магистральные линии передачи электроэнергии, которые помогут обеспечить углеродную нейтральность, станут на шаг ближе

5 May 2022, 09:00
Tags: ВелШкобрШтанШя, Ofgem

836 views

Национальная компания сети энергоснабжения Великобритании National Grid Electricity Transmission (NGET) приветствует признание энергетическим регулятором Ofgem обоснованности проекта создания двух новых подводных линий электропередачи мощностью до 4 ГВт, которые будут транспортировать объёмы электроэнергии, достаточные для электроснабжения четырёх миллионов домохозяйств. Они являются самыми крупными объектами инвестиционной деятельности в новейшей истории Великобритании, которые обеспечат создание сотен новых рабочих мест, связанных с экологически чистой энергией, на этапах строительства и эксплуатации новых линий электропередачи.

Первую подводную кабельную линию протяжённостью приблизительно 176 км и мощностью 2 ГВт создаёт партнёрство компаний NGET и SP Energy Networks. Эта линия пройдет от атомной электростанции Торнесс (Torness), расположенной на побережье Северного моря на юго-востоке Шотландии, до подстанции Хоторн-Пит (Hawthorn Pit Substation) в графстве Дарем (Durham County) на северо-востоке Англии.

Вторая подводная кабельная система протяжённостью 440 км и мощностью 2GW, созданная в партнёрстве между компаниями NGET и SSEN Transmission, будет проложена от г. Питерхед (Peterhead) в округе Абердиншир (Aberdeenshire), Шотландия, до электростанции Дракс (Drax) в графстве Северный Йоркшир, Англия.

Эти проекты реализуются в рамках работ компании National Grid Electricity Transmission по модернизации системы передачи электроэнергии для достижения поставленной правительством Великобритании цели выработки 40 ГВт электроэнергии с помощью прибрежных ветровых электростанций к 2030 году. В настоящее время разрабатываются 16 крупных проектов стоимостью 10 миллиардов фунтов стерлингов, включающие ещё две высоковольтные линии между Шотландией и Англией (тоже в партнёрстве с владельцами шотландских сетей передачи электроэнергии), а также предлагаются проекты в регионах Хамбер, Линкольншир, Ист-Мидлендс, Северная Англия, Йоркшир, Северный Кент и четыре проекта в Восточной Англии (один из которых – предлагаемая линия между Суффолком и Кентом).

Эти проекты способствуют увеличению пропускной способности для передачи электроэнергии, вырабатываемой ветровыми электростанциями в Шотландии, потребителям в Англии.

В целях дополнительного содействия программе «40 ГВт ветровой энергии к 2030 году» компания National Grid Electricity Transmission также инвестирует значительные суммы в свою сеть электропередачи в Англии и Уэльсе: инвестиции размером 900 миллионов фунтов стерлингов в проект Hinkley Connection для подключения к низкоуглеродным источникам энергии шести миллионов домов на Юго-Западе и инвестиции размером 1 миллиард фунт стерлингов в проект London Power Tunnels – строительство 30-км туннелей для «перекоммутирования» Лондона и обеспечения его надёжного электроснабжения на десятилетия вперёд. Компания проводит консультации с местными общинами, расположенными вблизи береговых участков предлагаемых трасс. В случае одобрения на трассе Торнесс-Хоторн-Пит работы начнутся в 2024 году и предположительно завершатся в 2027 году, а на трассе Питерхед-Дракс начнутся в 2024 году и будут завершены предположительно в 2029 году.