Subscribe to news

Энергосистема континентальной Европы успешно проходит процесс синхронизации с энергосистемами Украины и Молдовы

Энергосистема континентальной Европы успешно проходит процесс синхронизации с энергосистемами Украины и Молдовы

21 March 2022, 11:00
Tags: Европа, ENTSO-E, УКРАИНА, МОЛДОВА

1027 views

В соответствии с запросом системных операторов Украины (Укрэнерго) и Молдовы (Moldelectrica) на экстренную синхронизацию системные операторы стран континентальной Европы согласились начать 16 марта 2022 г. пробную синхронизацию энергосистемы континентальной Европы с энергосистемами Украины и Молдовы. Ускорение проекта синхронизации, реализуемого с 2017 г., стало возможным благодаря проведенным ранее исследованиям и принятию мер по снижению рисков.

В настоящее время европейские системные операторы поддерживают устойчивое функционирование энергосистем Украины и Молдовы, что стало возможным после получения положительных результатов исследования, подтверждающих техническую возможность ускоренной синхронизации при соблюдении ряда мер по обеспечению безопасности и надежности энергосистем.

Это важная веха для системных операторов континентальной Европы, работающих в сотрудничестве с Укрэнерго и Moldelectrica, которые эксплуатируют свои энергосистемы в чрезвычайно сложных условиях. Европейская ассоциация системных операторов ENTSO-E выражает благодарность Еврокомиссии, всем вовлеченным в процесс синхронизации CE TSOs и их национальным органам власти за поддержку и помощь в процессе синхронизации энергосистемы континентальной Европы и энергосистем Украины и Молдовы.

Официальный сайт ENTSO-E