Subscribe to news

На Чернобыльской АЭС возобновили штатное электроснабжение

Специалисты восстановили энергоснабжение на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом украинская Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" сообщила в воскресенье в своем Telegram-канале.

"Сегодня благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК "Укрэнерго", наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС", - приводит компания слова министра энергетики Германа Галущенко. Как говорится в сообщении, "теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания".

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в среду сообщили, что получили от Украины информацию "об отключении электроэнергии на ЧАЭС", однако не наблюдают "критического влияния на безопасность" объекта. Как информировало МАГАТЭ, Киев уведомил агентство о потере контроля над Чернобыльской АЭС, которую заняли российские войска, и о переходе под их контроль Запорожской АЭС.

Как ранее заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, контроль за ситуацией на Чернобыльской АЭС осуществляют совместно военнослужащие России, специалисты Украины, гражданский персонал станции и национальная гвардия этой страны.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.