Subscribe to news

Страны ЕС одобрили скорейшую синхронизацию энергосистемы Украины с европейской

Страны ЕС одобрили скорейшую синхронизацию энергосистемы Украины с европейской

1 March 2022, 10:36
Tags: Евросоюз, УкраШна

600 views

Страны Евросоюза одобрили скорейшую синхронизацию энергосистемы Украины с европейской. Об этом заявила в понедельник еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совета ЕС.

"В эти дни мы были в тесном контакте с украинским министром энергетики Германом Галущенко. Единственный проект, который был нашим общим приоритетом на протяжении длительного времени, - это синхронизация энергосистемы Украины с европейской континентальной сетью вместо российской. Это стратегическая инициатива, целью которой является укрепление энергетической независимости Украины <...> Я говорила сегодня с председателем правления ENTSO-E (европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии - прим. ТАСС), и он выразил твердую поддержку скорейшей синхронизации", - сказала она.

Украина 24 февраля полностью отключилась от энергосистем России и Белоруссии. Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что Киев с 24 по 26 февраля намерен проверить в тестовом режиме работу энергосистемы страны в так называемом изолированном режиме, то есть без параллельной работы с энергосистемами России и Белоруссии.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял со своей стороны, что Киев находится на финальном этапе реализации плана по отсоединению от энергосистем РФ и Белоруссии и интеграции в европейскую систему. По его словам, до конца текущего года украинская система войдет в параллельную работу с ENTSO-E, завершение синхронизации энергетических систем Украины с европейскими запланировано на 2023 год.