Subscribe to news

Аналитики спрогнозировали число полупроводниковых фабрик к 2026 году

Аналитики спрогнозировали число полупроводниковых фабрик к 2026 году

1 March 2022, 12:29
Tags: ЭЛЕКТРОНИКА, АНАЛИТИКА

567 views

Число полупроводниковых производств, выпускающих изделия на 300 мм кремниевых пластинах, вырастет к 2026 году до 200 и более, следует из прогноза американской компании Knometa Research, 1 марта пишет британский журнал об электронике Electronics Weekly.

На конец 2021 года в мире действовало 153 фабрики, выпускающие полупроводниковую продукцию на кремниевых пластинах диаметром 300 мм. Пластины этого диаметра, в основном, используются для выпуска передовых микросхем.

Активные инвестиции в расширение производства полупроводниковой продукции приведут к тому, что к 2026 году число таких заводов по всему миру станет более 200. Речь идет не только о производстве вычислительных микросхем и чипов памяти, но и датчиков изображения, силовых дискретных элементов на кремниевой подложке и других полупроводниковых изделиях.

Напомним, число фабрик по всему миру активно растет не только из-за совокупного дефицита микросхем и других полупроводниковых устройств. Второй причиной стал мировой процесс регионализации цепочек поставок.

Процесс оформился на фоне торговых войн между Китаем и США и резко усугубился на фоне проблем с логистикой из-за мер против распространения коронавируса. Санкции, введенные западными странами в связи со специальной операцией по демилитаризации и денацификации Украины, стали еще одним фактором.

Правительства многих стран и экономических союзов стремятся сформировать местные цепочки поставок полупроводниковой продукции для обеспечения экономической и иной безопасности.

История вопроса

Дефицит микросхем в мире начался в конце 2020 года. Наиболее остро он ощущался в автомобилестроительной отрасли. Volkswagen, Ford, Toyota, Honda, Chrysler, Nissan, General Motors и другие компании были вынуждены сократить объемы производства из-за нехватки микроэлектронных компонентов. Также о нехватке чипов для выпуска своей продукции заявили некоторые производители смартфонов — Samsung, Xiaomi и Realme.

Аналитики связывают дефицит чипов с последствиями эпидемии коронавируса. Большое количество людей по всему миру переведены на удаленную работу, что резко повысило спрос на персональные компьютеры и средства связи. Производители микросхем переориентировали свои мощности на удовлетворение возросшего спроса в этом сегменте за счет снижения объемов выпуска продукции для других заказчиков, в том числе автопроизводителей.

Представители высокотехнологичных компаний, среди которых китайская Huawei, а также крупнейший производитель чипов на заказ — тайваньская TSMC — заявили, что причиной мирового дефицита микросхем являются американские санкции против высокотехнологичных компаний из Китая — Huawei, ZTE и других. С одной стороны эти компании начали скупать чипы, чтобы сделать хоть какой-нибудь запас комплектующих для выпуска продукции. А с другой их конкуренты также увеличили закупки микросхем, чтобы произвести больше продукции, чтобы занять освобождающиеся позиции на мировом рынке.

Многие производители микросхем объявили о серьезных вложениях в развитие производств и создание новых на фоне мирового кризиса поставок чипов. Правительства разных стран также разворачивают программы по стимулированию строительства новых полупроводниковых фабрик, чтобы снизить зависимость от импорта микросхем из Юго-Восточной Азии. О создании таких программ уже объявили США, Китай и Евросоюз.

Производители чипов пользуются сложившейся ситуацией повышают цены на свои услуги.

Фото: Carol Highsmith, Library of Congress