Subscribe to news

Компания Sumitomo Electric принимает участие в проекте строительства 400-кВ кабельной системы высокого напряжения постоянного тока в ОАЭ

Компания Sumitomo Electric принимает участие в проекте строительства 400-кВ кабельной системы высокого напряжения постоянного тока в ОАЭ

18 February 2022, 09:00
Tags: Sumitomo Electric, HVDC, ОАЭ

726 views

Компания Sumitomo Electric Industries, Ltd. получила от Samsung C&T Corporation неполное уведомление о начале работ (LNTP - limited notice to proceed) по поставке высоковольтного кабеля постоянного тока (HVDC) для компании Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) в Объединённых Арабских Эмиратах.

Это первая подводная кабельная сеть такого рода на Ближнем Востоке (протяжённостью приблизительно 140 км) с использованием разработанной компанией Sumitomo Electric передовой технологии производства кабелей на напряжение 400 кВ постоянного тока с изоляцией из сшитого полиэтилена. Предварительные инженерные работы будут проводиться в соответствии с этим уведомлением, после чего будет заключён полный контракт и будет принято решение о финансовых инвестициях в 2022 году. Стоимость проекта составляет примерно 200 миллионов долларов США, ввод системы в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Эта система является частью Project Lightning, новой подводной сети высокого напряжения постоянного тока для компании Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Консорциум EPC, состоящий из компаний Samsung C&T (Корея) и Jan de Nul (Бельгия), заключил контракт с компаниями Korea Electric Power Corporation, Kyushu Electric Power Transmission and Distribution Co., Inc., Kyuden International Corporation, and Électricité de France S.A. и получил подряд на проектирование и строительство подводной высоковольтной сети постоянного тока, которая соединит морские нефтедобывающие объекты Объединённых Арабских Эмиратов и наземную электросеть Абу-Даби.

Объединённые Арабские Эмираты поставили общенациональную цель – достижение нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году (Net-zero by 2050 Strategic Initiative). В соответствии с этой инициативой предусмотрен проект, благодаря которому значительное сокращение выбросов CO2 будет достигнуто за счёт устойчивого обеспечения экологически чистой энергией с материка по системе передачи высокого напряжения постоянного тока, соединяющей материковую часть ОАЭ с островом Дас в Персидском заливе.

Инновационная кабельная технология HVDC и многолетний опыт работы компании Sumitomo Electric на международном рынке были положительно признаны, оценены и учтены в качестве основных решающих факторов при выпуске уведомления о начале работ (LNTP). Участвуя в этом проекте, который является важной вехой на пути ОАЭ по декарбонизации, Sumitomo Electric Group внесёт существенный вклад в достижение цели ОАЭ по нулевому уровню выбросов CO2, а также в глобальные инициативы по достижению углеродной нейтральности в ближайшие десятилетия.

Ожидается, что в связи с быстрым развитием возобновляемых источников энергии и растущей потребностью в региональных соединительных линиях для обмена и сбалансированного распределения энергии спрос на кабели высокого напряжения постоянного тока с изоляцией из сшитого полиэтилена будет и дальше расти.