Subscribe to news

Французский регулятор в энергетике отклонил инвестиционную заявку по проекту трансграничного высоковольтного соединения постоянного тока GridLink между Францией и Великобританией

Французский регулятор в энергетике отклонил инвестиционную заявку по проекту трансграничного высоковольтного соединения постоянного тока GridLink между Францией и Великобританией

14 February 2022, 17:20
Tags: ВелШкобрШтанШя, ФранцШя, HVDC, GridLink

679 views

Французский регулятор в энергетике CRE отклонил инвестиционную заявку по проекту сооружения трансграничного высоковольтного соединения постоянного тока (high voltage direct current, HVDC) GridLink между Францией и Великобританией.

HVDC соединение пропускной способностью 1,4 ГВт и протяженностью около 160 км планировалось проложить по дну Северного моря между французской подстанцией (ПС) 400 кВ Warande и английской ПС 400 кВ Kingsnorth. Соединение должно включать два подводных кабеля напряжением 525 кВ (проложенные в одной траншее) длиной 140 км, два 400 кВ подземных кабеля переменного тока и две преобразовательные подстанции – во французском Дюнкерке и в английском графстве Кент, расположенные недалеко от ПС Warande и ПС Kingsnorth соответственно. Планировалось, что HVDC соединение обеспечит электроснабжение 2,2 млн. домохозяйств.

Стоимость проекта оценивается в € 900 млн. Начало строительства GridLink было запланировано на начало текущего года, а ввод в эксплуатацию – в 2024 г.

Разработчик проекта – британская компания GridLink, принадлежащая фонду iCON Infrastructure Partners III, подал заявку на строительство и эксплуатацию HVDC соединения в соответствии со схемой регулирования Европейского Союза, которая защищает инвесторов от рисков, связанных с низкой рентабельностью, обеспечивая возмещение инвестиционных затрат за счет тарифов для потребителей электроэнергии.

Согласно заявлению CRE, проект HVDC cоединения Gridlink изначально был представлен как проект, представляющий общий интерес (project of common interest) в соответствии с регламентом ЕС о трансграничной инфраструктуре от 2020 г., который предусматривает разделение инвестиционных затрат между обеими странами.

Однако после выхода Великобритании из Евросоюза в 2020 г. регулирование ЕС утратило силу в отношении Великобритании, поэтому CRE и британский регулятор в энергетике Ofgem пришли к заключению о невозможности принятия совместного решения в отношении разделения инвестиционных затрат по проекту. Кроме того, по информации CRE, на решение об отклонении инвестиционного запроса повлияли результаты исследования цен на выбросы СО2, эволюции структуры энергоснабжения и влияния разъединения энергорынков после выхода Великобритании из ЕС.

Решение CRE по отклонению инвестиционной заявки по проекту соединения GridLink теперь будет рассмотрено французским правительством.

Информационно-аналитический ресурс Reuters, NS Energy