Subscribe to news

Металлические провода и кабели: продолжение роста спроса сохранится. Волоконно-оптические кабели: ситуация со спросом улучшится в следующем году

Металлические провода и кабели: продолжение роста спроса сохранится. Волоконно-оптические кабели: ситуация со спросом улучшится в следующем году

7 February 2022, 10:12
Tags: CRU, АНАЛИТИКА

792 views

В своих обзорах компания CRU International Limited (Великобритания) приводит результаты подробных исследований рынка металлических проводов и кабелей и рынка телекоммуникационных кабелей и включает в них прогнозы спроса, предложения (по заводам), торговых операций и цен на ближайшие пять лет с разбивкой по основным регионам и странам.


Металлические провода и кабели

Независимая аналитическая и консультационная группа CRU предполагала, что мировое потребление изолированных проводов и кабелей с металлическими жилами вырастет по сравнению с предыдущим годом более чем на 5% в 2021 году. Однако прогноз в отношении глобального спроса на кабельные изделия в 2021 году недавно был понижен примерно на 38 тысяч тонн проводника, главным образом из-за Китая.

Замедление темпов экономического роста в этой стране, в частности, в строительном секторе, является основной причиной недавних понижений рейтингов. Следует также отметить, что мировой спрос на автомобильные кабели сократился во втором полугодии 2021 года вследствие продолжительного дефицита полупроводников. Согласно прогнозам CRU на 2022 год, общий спрос на кабели снова вырастет до должного уровня, превышающего средние исторические уровни, поскольку у многих стран и регионов всё ещё есть возможности для возмещения потерь, понесённых во время пандемии. В своём прогнозе на 2021 – 2026 годы компания CRU также понизила рейтинг Китая, так как здесь ожидается сокращение инвестиционных проектов для поддержки спроса на кабельные изделия, то есть сокращение инвестиций в энергосистемы. Кроме того, несмотря на то, что в китайском секторе недвижимости в ближайшей перспективе произойдёт успешное завершение проектов, ожидается, что этот сектор заметно замедлит своё развитие в среднесрочной перспективе по мере реструктуризации рынка.

Компенсируя это, в рамках промежуточного обновления в декабре 2021 года компания CRU также повысила рейтинг Северной Америки, развивающиеся рынки и развитие зелёной энергетики будут всё более важными стимулами будущего роста спроса на кабельные изделия во временном горизонте 2021-2026 г.г. Увеличение инвестиций в жилищный, транспортный и коммунальный секторы США приведёт к росту спроса на провода и кабели. Однако снижение инвестиций Государственной электросетевой компании Китая, крупнейшего в мире потребителя кабельной продукции, приведёт к снижению спроса на силовые кабели (см. рисунок 1). Понижение рейтинга Китая будет компенсировано повышением прогноза в отношении мирового спроса без учета Китая.

 

Волоконно-оптические кабели

В то время как к началу 2021 года большинство основных рынков вернулись к нормальной деятельности и нормальным темпам развёртывания сетей, вторая или третья волна COVID-19 и его вариантов реально привели к ослаблению спроса на кабельные изделия на некоторых рынках. Наглядным примером этого является Индия. Здесь спрос на кабели снова пострадал в первом полугодии 2021 года, и можно было бы утверждать, что он не смог подняться во втором полугодии 2021 года. Однако в этом году ситуация была намного лучше как в Европе, так и в США, где спрос на оптические кабели пришёл в себя, демонстрируя рост, выражающийся двузначными цифрами.

Спрос в США был особенно высоким, чему способствовало увеличение числа развёртываний сетей FTTH, частично благодаря программе RDOF, а также растущим капитальным вложениям и всё более смелым целям подключения у операторов сетей. Программа RDOF (Rural Digital Opportunity Fund), реализуемая федеральной комиссией по связи, предназначена для обеспечения жителей сельских районов США высокоскоростным интернетом.

Как показывают текущие настроения рынка, отражённые в индексе CRU по волоконно-оптическим кабелям (Fiber Optic Cable Index - FOCI) в ноябре 2021 года, опросы подтвердили, что быстрые темпы расширения рынка, преобладающие на протяжении большей части 2021 года, действительно стабилизировались или даже достигли своего пика. В ноябре глобальный индекс (Global FOCI) достиг127,0, что на 0,8 пунктов ниже показателя 127,8 в октябре 2021 года. В декабре 2021 года индекс FOCI также снизился до 124,5. Однако индекс цен (часть FOCI) побил свой предыдущий рекорд в 152,7 в декабре 2021 года, повысившись до уровня 160,0.

Похоже, что, в то время как спрос, возможно, нормализуется, цены остаются на восходящей траектории. Согласно обзору самых крупных достижений 2021 года, заключения контрактов по результатам тендеров на кабельном рынке были встречены мировой кабельной промышленностью с облегчением и оптимизмом, несмотря на то, что они были объявлены с опозданием. Они закрывались на 20% и 58% выше, чем предыдущие тендеры с точки зрения реального объёма спроса и средневзвешенных цен на кабельные изделия, соответственно. Компания CRU International Limited с тех пор обновила свой прогноз в отношении китайского спроса на оптические кабели в 2022 году в соответствии с этими более высокими объёмами тендеров. CRU полагает, что обновлённый фокус на внутренний спрос в сочетании со всё более ограниченным экспортным рынком ослабит давление цен на таких рынках, как Европа и Индия в течение следующего года. Спрос на оптические кабели в США и Европе, согласно прогнозам, останется стабильно высоким в ближайшие годы, при этом спрос в Европе будет обусловлен спросом в Великобритании и Германии, которые быстрыми темпами развёртывают волоконно-оптические сети до «последней мили» в рамках продолжающегося перехода с сетевой архитектуры FTTC/N на сети FTTH (см. рисунок 2).