Subscribe to news

Компании 50Hertz and TenneT совместно доставят ветровую энергию из Северного моря

Компании 50Hertz and TenneT совместно доставят ветровую энергию из Северного моря

4 February 2022, 09:00
Tags: ГерманШя, 50Hertz, TenneT, HVDC

681 views

О ператоры систем передачи электроэнергии 50Hertz и TenneT планируют совместно доставлять в электроэнергетическую систему Германии энергию, вырабатываемую ветровыми электростанциями в Северном море. Эти компании подписали договор о сотрудничестве для реализации инновационного многотерминального хаба в районе города Хайде (земля Шлезвиг-Гольштейн) и строительства линии высокого напряжения постоянного тока до земли Мекленбург-Передняя Померания (Mecklenburg-Vorpommern). Проект является частью плана развития энергосистемы 2921 – 2035 г.г., утверждённого Федеральным сетевым агентством (Federal Bundesnetzagentur - BNetzA) - немецким регулирующим органом для рынков электроэнергии, газа, телекоммуникаций, почты и железнодорожного транспорта.

Г-н Стефан Капферер (Stefan Kapferer), главный исполнительный директор компании 50Hertz, полагает, что если Германия собирается стать климатически нейтральной к 2045 году, в будущем необходимо ещё больше уделять внимание сотрудничеству. Поэтому операторы 50Hertz и TenneT работают совместно и объединяют усилия при реализации этого сложного проекта, для того чтобы как можно быстрее транспортировать как можно больше электроэнергии, вырабатываемой на море, туда, где она будет крайне необходима в будущем.

Г-н Тим Мейерюргенс (Tim Meyerjürgens), директор по эксплуатации компании TenneT, подчеркнул, что, создавая совместными усилиями наземный хаб в земле Шлезвиг-Гольштейн, обе компании закладывают основание для ещё более интенсивного использования наземных линий постоянного тока, одновременно повышая уровень безопасности и надёжности электроснабжения. Кроме того, ускоряется развитие морской ветровой энергетики, как предусматривает новое правительство Германии. После ввода в эксплуатацию наземного хаба и завершения трёх проектов расширения связанной с ним энергосистемы станет возможным уже в 2032 году подключить четыре гигаватта морской ветровой энергии из Северного моря вблизи г. Хайде. Это означает, что одна часть проекта буде завершена на три года, а ещё одна часть даже на пять лет раньше, чем было первоначально запланировано в программе развития энергосистемы.

Совместный проект двух компаний состоит из нескольких компонентов. В районе города Хайде операторы 50Hertz и TenneT собираются построить наземный многотерминальный хаб для подключения нескольких линий постоянного тока. Он состоит из инновационного распределительного устройства постоянного тока, обеспечивающего прямое и занимающее мало места подключение двух морских соединительных систем постоянного тока, каждая мощностью два гигаватта, к наземной линии постоянного тока. Кроме того, к этой установке подсоединён конвертор, преобразующий постоянный ток в переменный ток, который затем становится доступным в регионе, помимо прочего, для планируемых морских электролизеров для производства водорода с целью обезуглероживания расположенной там промышленности. Конвертор также может быть использован для обеспечения транспортировки электроэнергии, вырабатываемой береговыми ветровыми турбинами.

Между этим многотерминальным хабом и конвертором в районе Кляйн-Роган близ Шверина (Klein Rogahn near Schwerin) компании 50Hertz и TenneT планируют проложить подземный кабель постоянного тока длиной около 200 километров, который будет передавать электроэнергию на уровне напряжения 525 кВ. Компания 50Hertz будет отвечать за восточный участок линии, а компания TenneT - за западный участок.

Две системы подключения к морской сети для района г. Хайде, утверждённые в только что опубликованном плане развития энергосистемы (Netzentwicklungsplan 2035/2021), будут введены в эксплуатацию отдельно: система NOR-12-2 будет подключена к многотерминальному хабу компанией 50Hertz , а система NOR-X-3 – компанией TenneT.

В техническом смысле решение с многотерминальным хабом является инновационным, поскольку до настоящего времени линии подключения постоянного тока на море и на суше реализовывались исключительно как соединения «точка-точка». Однако в многополюсном концентраторе сходятся несколько соединений постоянного тока. Электроэнергия подается в сеть электропередачи по линиям постоянного или переменного тока в соответствии с соответствующими пропускными способностями линий и ситуациями спроса. Поэтому в районе г. Хайде необходимо построить не три, а только одну станцию преобразования переменного/постоянного тока. Это обеспечивает сокращение затрат и расхода земли на месте, а также помогает сделать потоки нагрузки более гибкими.