Subscribe to news

Системные операторы Литвы и Польши провели испытания трансграничного соединения между Литвой и Польшей на оказание аварийной взаимопомощи

Системные операторы Литвы и Польши провели испытания трансграничного  соединения между Литвой и Польшей на оказание аварийной взаимопомощи

23 December 2021, 14:30
Tags: ЛШтва, Litgrid

870 views

Системный оператор Литвы Litgrid сообщил об успешном проведении совместно с польским системным оператором PSE испытаний польско-литовского трансграничного соединения LitPol Link в целях оказания аварийной взаимопомощи. Целью тестирования была проверка возможности восстановления литовской энергосистемы после системной аварии (пуск с нуля) за счет подачи напряжения через LitPol Link с задействованием недавно установленных автотрансформаторов на подстанции (ПС) Алитус (Alytus).

В ходе испытаний, которые проводились с раннего утра до полудня 4 декабря текущего года, была смоделирована ситуация, когда крупнейшие литовские электростанции, оборудованные системами пуска с нуля после полного останова при системных авариях или чрезвычайных ситуациях, получают электроэнергию для пуска из энергосистемы Польши. В процессе испытаний, которые проводилось в соответствии с согласованной литовским и польским системными операторами программой, электроснабжение литовских потребителей осуществлялось без перебоев.

В процессе испытаний ПС Алитус, Круонисская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) и Литовская электростанция (Lietuvos elektrinė)*, а также две линии электропередачи (ПС Алитус – Круонисская ГАЭС и Круонисская ГАЭС – Литовская электростанция) были отключены от энергосистемы Литвы. В испытаниях также участвовали парогазовая установка (combined-cycle gas turbine, CCGT) комплекса Elektrėnai и один из новых автотрансформаторов, установленных на расширенной преобразовательной подстанции LitPol Link. Все задействованные в испытаниях энергообъекты работали (в период испытаний) синхронно с польской энергосистемой. Электроэнергия для пуска ПГУ Elektrėnai и Круонисской ГАЭС поэтапно подавалась из польской в литовскую энергосистему по воздушной линии напряжением 400 кВ Алитус – Элк Бис (Elk Bis). После завершения тестирования электроэнергия (в объеме, эквивалентном переданной из энергосистемы Польши) была поставлена в польскую энергосистему. В период испытаний трансграничное соединение LitPol Link было недоступно для торговли электроэнергией.

В испытаниях было задействовано практически полсотни сотрудников Litgrid, PSE и компании Ignitis Gamyba. Специалисты Litgrid и PSE проведут расчеты и анализ полученных в результате испытаний данных, и в течение нескольких ближайших месяцев системными операторами будут подготовлены подробные отчеты по результатам испытаний.

Испытания возможности оказания аварийной взаимопомощи между польской и литовской энергосистемами были проведены практически сразу после завершения работ по расширению трансграничного соединения LitPol Link и установки новых автотрансформаторов на ПС Алитус. На 2022 г. запланировано испытание работы энергосистемы Литвы в изолированном режиме, за которым последует совместное испытание работы балтийских энергосистем в изолированном режиме.

Официальный сайт Litgrid


* Круонисская ГАЭС Литовская электростанция являются крупнейшими производителями электроэнергии в Литве.