Subscribe to news

Американский CAISO зафиксировал новый рекорд работы балансирующего рынка за третий квартал 2021 г

Американский CAISO зафиксировал новый рекорд работы балансирующего рынка за третий квартал 2021 г

12 November 2021, 16:30
Tags: США, CAISO

920 views

Системный оператор американского штата Калифорния CAISO зафиксировал очередной (третий в 2021 г.) рекордный показатель на своем балансирующем рынке EIM (Western Energy Imbalance Market) – по итогам работы за третий квартал экономия суммарных затрат потребителей на EIM за счет географической диверсификации поставок электроэнергии составила $ 301 млн, что значительно превышает предыдущие рекорды в $ 132,7 млн и $ 101 млн, установленные во втором и первом кварталах 2021 г. соответственно.

Совокупная выгода от работы балансирующего рынка с момента его запуска в ноябре 2014 г. составила $ 1,72 млрд. Заметный рост потребления электроэнергии на EIM в 2021 г. (по сравнению с предыдущими годами) частично связан с экстремальной жарой, которая текущим летом затронула многие западные штаты США, а также с недавним расширением зоны обслуживания EIM. Целью EIM является оптимизация ценообразования за счет географической диверсификации поставок электроэнергии (мощности), благодаря чему уменьшается необходимость снижать выработку ВИЭ-генерации в период избыточного предложения. Так, снижение недоотпуска электроэнергии за третий квартал 2021 г. составило 23 042 МВт*ч и суммарно с 2014 г. −1 532 156 МВт*ч.

В настоящее время участниками EIM являются энергокомпании и организации десяти штатов: Калифорнии, Невады, Орегона, Вашингтона, Юты, Айдахо, Аризоны, Вайоминга, Нью-Мексико и Монтаны. В ближайшие два года на рынок планируют выйти компании штатов Южная Дакота, Небраска и Колорадо. В случае успешной реализации всех планов CAISO в зоне обслуживания EIM к 2023 г. будет размещено до 84% суммарной нагрузки потребления так называемой Западной объединенной зоны (Western Interconnection)*.

Официальный сайт CAISO


* В США в состав Western Interconnection входят полностью штаты Вашингтон, Орегон, Айдахо, Вайоминг, Колорадо, Юта, Аризона, Невада, Калифорния и частично штаты Монтана, Нью-Мексико, Техас, Южная Дакота. 2 Новая Англия (New England) – регион на северо-востоке США, включающий в себя штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт.