Subscribe to news

Международный форум по гидроаккумулирующей энергетике призвал мировое сообщество к решительным мерам по ее поддержке

Международный форум по гидроаккумулирующей энергетике призвал мировое  сообщество к решительным мерам по ее поддержке

28 September 2021, 12:30
Tags: США, СНЭ

890 views

Международный форум по гидроаккумулирующей энергетике (International Forum on Pumped Storage Hydropower) – международное объединение под руководством Министерства энергетики США (US Department of Energy) и Международной ассоциации гидроэнергетики (International Hydropower Association, IHA), при участии более 70 многосторонних банков развития, исследовательских институтов, научно-производственных объединений, государственных и частных компаний – выпустил предупреждение о неспособности традиционных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) аккумулировать необходимые для обеспечения балансовой надежности и гибкости энергосистемы объемы электроэнергии, а также призвал к расширению технологий длительного хранения (long duration storage) энергоресурсов в целях регулирования частоты и поддержания балансовой надежности из-за увеличения доли солнечной и ветровой генерации в энергосистеме.

Форум был сформирован в ноябре 2020 г. для разработки практических рекомендаций, направленных на решение актуальной потребности в долгосрочном хранении экологически чистых энергоресурсов в рамках осуществления энергетического перехода.

Согласно новому отчету IHA, установленная мощность гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) в ближайшие годы увеличится вдвое, однако этого будет недостаточно для поддержания нормального уровня частоты в энергосистеме и обеспечения балансовой надежности в условиях возрастающей доли ВИЭ-генерации. Суммарная установленная мощность ГАЭС во всем мире на конец 2020 г. составила 160 ГВт, что соответствует 95% от суммарной мощности накопителей энергии различного типа.

С целью предотвращения риска возврата к использованию ископаемых видов топлива и обеспечению условий для хранения «чистой» энергии Международный Форум адресует правительствам и мировому сообществу семь рекомендаций:

  1. Незамедлительно провести оценку потребностей в долгосрочном хранении «чистых» энергоресурсов, чтобы определить наиболее эффективные варианты, реализация которых может потребовать больше времени.
  2. Обеспечить последовательное, технологически нейтральное сравнение вариантов хранения энергии и обеспечения энергетической гибкости.
  3. Обеспечить вознаграждение поставщиков системных услуг, включая услуги по хранению энергии и обеспечению энергетической гибкости.
  4. При лицензировании и выдаче разрешений рекомендуется использовать признанные на международном уровне инструменты устойчивого развития.
  5. Обеспечить долгосрочную прозрачность доходов за счет распределения рисков с целью снижения суммарных затрат для общества.
  6. Провести оценку и составить карту существующих гидроаккумулирующих активов и перспективных. площадок для их строительства.
  7. Поддерживать и стимулировать гидроаккумулирующую энергетику в рамках национальных «зеленых» программ восстановления экономики и при формировании механизмов «зеленого» финансирования. По словам сопредседателя Форума Малкольма Тернбулла*, отсутствие необходимого количества систем долгосрочного хранения энергии для поддержки растущего внедрения в энергосистемы объектов солнечной и ветровой генерации является «игнорируемым кризисом в рамках энергетического перехода».

Официальный сайт IHA, информационно-аналитический ресурс Renews.biz

 


* Малкольм Тернбулл, находясь в должности премьер-министра Австралии (2015-2018 гг.) курировал проекты строительства гидроаккумулирующих электростанций, включая проект строительства ГАЭС Snowy 2.0 установленной мощностью 2 ГВт и инициативы, получившей наименование «Национальная батарея» (Battery of the Nation initiative), которая предусматривает строительство на о. Тасмания к 2040 г. объектов ВИЭ-генерации в объеме, вдвое превышающем собственные потребности, что позволит поставлять «чистую» электроэнергию в соседний штат Виктория и другие части австралийского континента.