Subscribe to news

RWE построит две системы накопления электроэнергии суммарной мощностью 117 МВт в Германии

RWE построит две системы накопления электроэнергии суммарной мощностью 117 МВт в Германии

1 September 2021, 12:15
Tags: ГерманШя, СНЭ

758 views

Немецкая компания RWE* приступает к строительству двух крупномасштабных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) суммарной мощностью 117 МВт в городах Линген (45 МВт) и Верне** (72 МВт). Проект Megabattery117plus, совокупные затраты на реализацию которого оцениваются в €50 млн, нацелен на повышение надежности электроснабжения и экологической устойчивости. На объектах планируется установка в общей сложности 420 литий-ионных батарей, размещенных в 47 морских контейнерах.

После завершения строительства, запланированного на 2022 г., накопители будут виртуально соединены с двумя русловыми ГЭС на реке Мозель, находящимися в управлении RWE, что обеспечит дополнительные 15% суммарной мощности СНЭЭ. Регулирование пропускной способности ГЭС обеспечит дополнительную мощность, в том числе, для целей оказания услуг по балансированию. Таким образом, взаимодействуя друг с другом, СНЭЭ и ГЭС обеспечат поддержание стабильной частоты в энергосистеме.

Ввод новых СНЭЭ необходим для обеспечения балансовой надежности в ситуации роста доли ВИЭ-генерации. Проект RWE устанавливает новые стандарты и демонстрирует, что за счет СНЭЭ с русловыми ГЭС может быть достигнут качественно новый уровень гибкости энергосистемы.

Официальный сайт RWE


* Энергетическая компания в Германии; штаб-квартира расположена в городе Эссене (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Основные направления деятельности — добыча бурого угля, выработка и продажа электроэнергии на тепловых, атомных и ВИЭ-электростанциях, торговля и снабжение потребителей природным газом. 

** Подробная информация о проекте также доступна по ссылке: https://www.rwe.com/en/ourportfolio/innovation-and-technology/project-proposals/mega-battery-plus-hydropower