Subscribe to news

В Литве объявили тендер на строительство подстанции для синхронизации электросетей с Европой

В Литве объявили тендер на строительство подстанции для синхронизации электросетей с Европой

22 June 2021, 16:00
Tags: ЛШтва, Litgrid

885 views

Литовский оператор электросетей Litgrid объявил тендер на проектирование и строительство подстанции мощностью 330 кВ в Дарбенае. Об этом сообщается на сайте компании.

Отмечается, что новая подстанция является одним из важнейших проектов синхронизации, она повысит надежность системы передачи электроэнергии и обеспечит интеграцию новой морской перемычки с Польшей Harmony Link.

Контракт на проектирование и строительство планируется подписать до конца текущего года. Сумма инвестиций в проект пока не называется.

По словам генерального директора Litgrid Рокаса Масюлиса, Дарбенай является стратегически важным местом в литовской системе электропередачи, поскольку отсюда берет начало морская перемычка Harmony Link.

«Новая подстанция соединит строящуюся линию электропередачи (ЛЭП) Дарбенай — Битенай с уже действующей ЛЭП Клайпеда — Гробине. Все запланированные проектные работы идут точно по графику: в третьем квартале этого года планируется утвердить план развития, мы начнем строительные работы в начале 2023 года, а закончим их в 2025 году», — отметил Масюлис.

Он добавил, что проект Дарбенайской подстанции является одним из последовательных шагов Litgrid по модернизации электросетей Литвы и подготовке их к синхронизации с сетями континентальной Европы.

Ранее литовский оператор электросетей объявил тендер на строительство линий электропередач мощностью 330 кВ Дарбенай — Битенай и Круонисская гидроаккумуляционная станция (ГАЭС) — Битенай.

Электросети Балтийских республик являются частью энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Страны Балтии намерены к 2025 году выйти из соглашения и синхронизировать свои сети с сетями континентальной Европы. Стоимость проекта составляет 1,65 миллиарда евро, причем большую часть затрат покроет Евросоюз.