Subscribe to news

В Чили планируется построить первый криогенный накопитель энергии

В Чили планируется построить первый криогенный накопитель энергии

22 June 2021, 13:45
Tags: ЧШлШ, СНЭ

1140 views

Компания Highview Enlasa* разрабатывает проект строительства первого в Чили криогенного накопителя энергии по технологии CRYOBattery™.

Запатентованная Highview Power инновационная технология CRYOBattery™ предусматривает закачку и охлаждение атмосферного воздуха до максимально низкой температуры (-196°C), при которой воздух сжимается и переходит в жидкое состояние. Жидкий воздух хранится в теплоизоляционных резервуарах под низким давлением. При последующем нагревании воздух переходит в газообразное состояние, что приводит к его расширению и повышению давления. Нагретый воздух под высоким давлением приводит в действие турбоагрегаты, вырабатывающие электроэнергию.

Накопитель энергии CRYOBattery™ мощностью 50 МВт и энергоемкостью 500 МВт*ч, стоимость которого составляет $ 150 млн, будет построен в г. Диего-деАльмагро (Diego de Almagro) в регионе Атакама (Atacama), расположенном в 800 км севернее Сантьяго (Santiago). Преимуществом накопителя энергии CRYOBattery™ является относительно небольшая занимаемая площадь и возможность неограниченного и достаточно быстрого масштабирования в случае необходимости. В настоящее время проект находится на стадии подготовки предварительного технико-экономического обоснования. Экологическую оценку проекта планируется провести в августе 2021 г., а строительство начать во второй половине 2023 г.

Регион Атакама – один из регионов с самым высоким уровнем инсоляции в мире – способен обеспечить солнечной энергией всю страну. Совместное применение объектов солнечной генерации и криогенного накопителя энергии позволит круглогодично в круглосуточном режиме использовать электроэнергию, выработанную из ВИЭ, а также обеспечить нулевой уровень выбросов углекислого газа в Чили к 2050 г. Инженерное проектирование, материально-техническое снабжение и строительство (engineering, procurement, and construction, EPC) накопителя энергии CRYOBattery™ будут осуществляться SK Ingeniería y Construcció – дочерней компанией холдинга Sigdo Koppers**.

Хавьер Кавада – генеральный директор и президент Highview Power – отметил, что проект строительства CRYOBattery™ является большим шагом вперед к достижению целей декарбонизации экономики Чили. Криогенный накопитель энергии – оптимальное решение для крупномасштабного и длительного хранения электроэнергии, необходимое для обеспечения балансовой надежности энергосистемы страны. Фернандо дель Соль – президент Highview Enlasa – добавил, что цель компании – сделать эту инновационную технологию доступной для рынка и всех участников электроэнергетического и горнодобывающего секторов экономики страны.

Применение технологии CRYOBattery™ открывает для Highview Enlasa возможности для использования потенциала ВИЭ-генерации в базовой части графика нагрузки на энергетических рынках Латинской Америки. В сочетании с такими ВИЭ, как солнечная энергия, разработанная Highview Power технология длительного хранения электроэнергии эквивалентна по своим характеристикам тепловой и атомной генерации, а также способна заменить электростанции, работающие на угле.

Официальный сайт компании Highview Power


* Совместное предприятие (50/50) британского мирового лидера в области накопителей энергии Highview Power и чилийского поставщика резервов мощности Energía Latina SA.

** Совместное предприятие (50/50) британского мирового лидера в области накопителей энергии Highview Power и чилийского поставщика резервов мощности Energía Latina SA.