Subscribe to news

Европейские системные операторы запускают инициативу Eurobar по стандартизации инфраструктуры шельфовых электрических сетей

Европейские системные операторы запускают инициативу Eurobar по стандартизации инфраструктуры шельфовых электрических сетей

28 April 2021, 15:45
Tags: Европа, Евросоюз

811 views

Семь европейских системных операторов – 50Hertz Transmission GmbH (Германия), Affärsverket svenska kraftnät (Швеция), Amprion GmbH (Германия), RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA (Испания), Réseau de Transport d'Electricité (RTE) (Франция), Statnett (Норвегия), Terna S.p.A. (Италия) – подписали Меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding) по запуску инициативы Eurobar.

Целью Eurobar является разработка концепции эффективной и безопасной интеграции шельфовой ветрогенерации в европейскую энергосистему, начиная с гармонизации текущих правил и проектов (например, для двухточечных соединений) и в перспективе до формирования разветвленной взаимосвязанной шельфовой электрической сети или системы аналогичной сборным шинам на ПС. Концепция является модульной и предназначена для автономной реализации международными партнерами. В этом отношении ключевое значение имеет стремление к международной стандартизации интерфейсов и технологий.

В рамках Eurobar оказывается поддержка европейским системным операторам в безопасном и эффективном подключении шельфовых ВЭС за счет стандартизации интерфейсов и технологий, направленной на снижение вредного воздействия на окружающую среду, а также соединения кластеров шельфовой ветровой генерации. Таким образом, основная миссия инициативы Eurobar заключается в разработке и реализации совместного подхода к созданию шельфовой сетевой инфраструктуры, которая соединит будущие объекты шельфовой ветроэнергетики с европейской передающей сетью. Планируется, что интерфейсы будут стандартизированы и адаптированы для будущего поколения технологий подключения шельфовых электрических сетей. Стороны Меморандума о взаимопонимании подчеркивают, что указанные меры могут реализовываться поэтапно, когда это будет экономически и технически обосновано. Шельфовая ветроэнергетика играет ключевую роль в стремлении Европейского Союза к климатической нейтральности. Еврокомиссия прогнозирует увеличение суммарной мощности ветровой энергетики до 300 ГВт к 2050 г., и инициатива Eurobar является очередным шагом к достижению целей Парижского соглашения по климату.

Официальный сайт Svenska kraftnät