Subscribe to news

Самая большая в мире плавучая СЭС будет введена в эксплуатацию в Индии к 2023 году

Самая большая в мире плавучая СЭС будет введена в эксплуатацию в Индии к 2023 году

15 February 2021, 11:30
Tags: ИндШя, СЭС

711 views

Правительство индийского штата Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) объявило, что крупнейшая в мире плавучая СЭС мощностью 600 МВт, сооружаемая на реке Нармада (Narmada), будет введена в эксплуатацию в 2022-2023 гг.

Солнечные панели плавучей СЭС будут установлены в акватории водохранилища у плотины Омкарешвар (Omkareshwar) в районе Хандва (Khandwa) на площади примерно 2 тыс. га. Наклон панелей будет автоматически регулироваться при низком уровне воды в водохранилище. СЭС способна выдержать воздействие сильных волн и наводнений без перерывов в выработке электроэнергии. Министр штата по развитию ВИЭ Хардип Сингх Данг сказал, что инвестиции в проект строительства плавучей СЭС составят порядка $ 410 млн. В ближайшее время начнутся изыскательские работы в рамках проекта строительства ЛЭП до ПС Хандва по схеме выдачи мощности станции. Кроме того, правительство штата объявило тендер на изучение экологического и социального воздействия проекта строительства СЭС. Технико-экономическое обоснование проекта, которое проводилось в партнерстве с Всемирным банком, завершено. Также получено принципиальное согласие на предоставление финансовой помощи в реализации проекта от Международной финансовой корпорации (International Finance Corporation), Всемирного банка и компании Power Grid*. Компания Madhya Pradesh Power Management согласилась покупать электроэнергию, вырабатываемую плавучей СЭС, с мощностью поставки 400 МВт.

Информационно-аналитический ресурс World Energy


* Power Grid – индийская государственная энергокомпания. Специализируется, в основном, в оказании услуг по передаче электроэнергии. По электрической сети, принадлежащей Power Grid, передается около 50% всей производимой в Индии электроэнергии.