Subscribe to news

Американский CAISO одобрил новую модель интеграции в энергорынки комбинированных энергоресурсов

Американский CAISO одобрил новую модель интеграции в энергорынки комбинированных энергоресурсов

16 December 2020, 12:15
Tags: США, CAISO

624 views

Системный оператор американского штата Калифорния CAISO одобрил новый механизм привлечения к участию в рынках электроэнергии (мощности) и системных услуг комбинированных энергоресурсов (энергокомплексов в составе СЭС или ВЭС, совмещенных с накопителями энергии емкостного типа).

Решение CAISO связано с планируемым масштабным вводом в эксплуатацию более 1,5 ГВт мощности накопителей энергии до конца 2021 г., что составляет чуть менее половины от мощности (≈3,3 ГВт) новых генерирующих объектов, которые к 2023 г. заменят выводимые из работы газовые и угольные ТЭС. Новый рыночный инструмент должен обеспечить комфортные условия работы на энергорынках как крупным энергохолдингам Southern California Edison (SCE) и Pacific Gas & Electric (PG&E), так и муниципальным компаниям-агрегаторам, уже готовым вывести на рынки электроэнергии (мощности) и системных услуг значительные объемы мощностей накопителей энергии. И те и другие активно инвестируют в такие энергоресурсы, в частности, PG&E запросил согласование отраслевого регулятора Калифорнии для пяти проектов сооружения накопителей энергии на базе литий-ионных батарей суммарной мощностью 423 МВт и энергоемкостью 1 692 МВт*ч, а SCE объявил о проектах строительства накопителей энергии суммарной мощностью 770 МВт и энергоемкостью 3 080 МВт*ч. Разработанная CAISO «модель участия в энергорынках комбинированных энергоресурсов (Hybrid Resources, HR) – вторая по счету, принятая CAISO в интересах энергообъектов, использующих различные технологии производства электроэнергии, но имеющих одну точку подключения к электрической сети. В июле текущего года CAISO представил «совмещенную» модель участия в энергорынках комбинированных энергоресурсов (Co-Located Resources, C-LR), в соответствии с которой каждый из ресурсов получает идентификационный номер и выходит на энергорынки в качестве отдельного участника. В рамках HR модели разные типы энергоресурсов в составе энергокомплекса получают единый идентификатор для совместного управления, которое CAISO может поручить третьей стороне (в первую очередь, собственнику комбинированного энергокомплекса), и участия в энергорынках.

Каждая модель, предложенная CAISO для интеграции в энергорынки комбинированных энергоресурсов, обладает своими преимуществами и недостатками. Так, C-LR модель в целом более гибкая, т.к. системный оператор видит каждый компонент в составе комбинированного энергоресурса, принадлежащего одному собственнику, что создает больше возможностей для участия их в рынках электроэнергии (мощности) и системных услуг. При этом, например, в случае раздельного участия в энергорынках накопителя энергии и солнечной установки, принадлежащих одному собственнику, у него могут возникнуть проблемы с учетом инвестиционных льгот при расчете налогов, и тогда предпочтительнее окажется HR модель.

Официальный сайт CAISO