Subscribe to news

Опубликован прогноз развития интеллектуальной сети электроснабжения в странах Южной Азии на период 2020 - 2029 годы

Опубликован прогноз развития интеллектуальной сети электроснабжения в странах Южной Азии на период 2020 - 2029 годы

6 November 2020, 11:15
Tags: АзШя, smart grid

766 views

Согласно исследованию, опубликованному компанией Northeast Group*, инвестиции в развитие инфраструктуры интеллектуальной сети электроснабжения (smart grid) в странах Южной Азии станут ведущим направлением инвестиций в модернизацию сетевой инфраструктуры в течение следующего десятилетия.

При этом по объему региональных инвестиций доминирует Индия, в которой прогнозируемый объем инвестиций, направляемых на модернизацию национального энергетического сектора в период 2020-2029 гг. составит $ 25,9 млрд. Несмотря на то, что большая часть инвестиций будет направлена на развитие систем интеллектуального учета электроэнергии (smart metering), в других сегментах, таких как автоматизация сетевой инфраструктуры и развитие систем накопления энергии, также ожидается значительный рост инвестирования.

В то время как регион продолжает справляться с последствиями глобальной пандемии коронавируса, рынок интеллектуальных сетей демонстрирует постепенный рост. Как сообщил аналитик Northeast Group Стивен Чакериан, ряд коммунальных компаний, применяющих интеллектуальные системы учета электроэнергии, во время режима самоизоляции зафиксировали гораздо более высокие показатели сбора данных по потреблению электроэнергии и, несмотря на продолжающуюся пандемию, интерес к инновационному продукту растет.

Правительство Индии вывело задачу внедрения в стране системы интеллектуального учета электропотребления на национальный уровень, используя все доступные правительству рычаги для развертывания системы интеллектуального учета в тех штатах, где остро стоит проблема снижения высокого уровня нетехнологических потерь (nontechnical losses) при передаче и распределении электроэнергии (совокупная задолженность перед поставщиками электроэнергии, обусловленная нетехнологическими потерями, по состоянию на апрель 2020 г. составила $ 15,3 млрд). Министерство энергетики Индии инициировало запуск ряда программ и финансовых механизмов для поощрения отдельных штатов и коммунальных компаний к широкомасштабному внедрению интеллектуальных счетчиков электроэнергии.

Индийская государственная компания Energy Efficiency Services Limited (EESL)** начиная с 2017 г. провела в ряде индийских штатов несколько тендеров на поставку интеллектуальных счетчиков в общем количестве около 5 млн штук. Это привело к снижению стоимости отдельного счетчика примерно до $ 30, что обеспечивает возможность для дальнейшего продвижения программы внедрения интеллектуальных счетчиков в остальной части страны. Многообещающая активность в данном направлении наблюдается и в других странах региона. Так, финансовая поддержка Азиатского банка развития (АБР) стимулирует крупномасштабные проекты по созданию интеллектуальной сети электроснабжения в Пакистане (включая установку 2,6 млн интеллектуальных счетчиков), в Непале (включая установку 5 млн интеллектуальных счетчиков к 2025 г.), а также в Бангладеш, где, несмотря на то, что коммунальные компании предпочитают использовать систему авансовых платежей за электроэнергию, в ближайшей перспективе будет установлено 850 тыс. интеллектуальных счетчиков.

В контрактах на поставку оборудования (hardware) для интеллектуальной сети электроснабжения доминируют индийские поставщики, а международные компании, среди которых Itron, Landis + Gyr, Trilliant, CyanConnode и EDF, обеспечивают программное обеспечение (software) и коммуникационные сети. В то время как сохраняются определенные риски по внедрению интеллектуальной сети электроснабжения в регионе (включая риски распространения Covid-19) успехи, демонстрируемые в данном направлении Индией, позволяют надеяться, что в ближайшие 10 лет Южная Азия с большой вероятностью станет крупнейшим мировым рынком для инфраструктуры интеллектуальных сетей.

Информационно-аналитический ресурс Smart Energy


* Northeast group, llc – компания, специализирующаяся в аналитике рынка интеллектуальной инфраструктуры. Штаб-квартира компании расположена в Вашингтоне, округ Колумбия.

** Energy Efficiency Services Limited (EESL) – крупнейшая в Индии и мире энергосервисная государственнаякопания, являющаяся совместным предприятием NTPC Limited, Power Finance Corporation, REC Limited и POWERGRID. EESL была создана при Министерстве энергетики Индии для поддержки проектов, реализуемых в целях повышения энергоэффективности.