Subscribe to news

Власти пяти штатов Новой Англии призывают к изменениям в структуре региональных оптовых энергорынков, в планировании передачи электроэнергии и управлении энергосистемой

Власти пяти штатов Новой Англии призывают к изменениям в структуре региональных оптовых энергорынков, в планировании передачи электроэнергии и управлении энергосистемой

5 November 2020, 10:12
Tags: ISO-NE, США

641 views

Власти штатов Новой Англии*, исключая Нью-Гэмпшир, считают необходимым внести изменения в структуру регионального оптового электроэнергетического рынка, а также в процессы планирования передачи электроэнергии и управления функционированием энергосистемы, осуществляемые региональным независимым системным оператором ISO New England (ISO-NE).

Комитет по электроэнергетике штатов Новой Англии (New England States Committee on Electricity, NESCOE) опубликовал заявление о видении ситуации (Vision Statement) с рекомендациями по созданию региональной рыночной структуры, которая бы отвечала поставленным штатами задачам по декарбонизации энергетической отрасли и экономическим условиям, обеспечивающим надежность работы энергосистемы при минимальных затратах, а также определению механизмов, позволяющих расширить использование на рынке энергоресурсов на базе ВИЭ, как для тех ресурсов, на поставки которых уже заключены контракты, так и для долгосрочных контрактов на поставку «чистых энергоресурсов», которые будут заключаться в будущем. То, что действующие правила оптового энергорынка не отвечают политике штатов в области декарбонизации, отмечается также в совместном заявлении губернаторов штатов Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Род-Айленд и Вермонт.

Заявление NESCOE о необходимости реформ в энергетическом секторе является одним из примеров того, как некоторые штаты пытаются снизить влияние федерального регулирования, которое, по оценке многих экспертов, игнорирует цели штатов по расширению использования ВИЭ. Установленные на федеральном уровне требования к работе энергорынка не позволяют в достаточной мере поддержать предусмотренные законами штатов инвестиции в «зеленую» энергетику. В частности, ряд штатов уже объявили, что их мерам по увеличению доли ВИЭ в общем балансе энергоресурсов препятствуют именно федеральные решения, направленные на сохранение конкурентоспособности традиционной генерации.

Единственным членом NESCOE, который не присоединился к Vision Statement, стал Нью-Гэмпшир – штат, пока не имеющий, в отличие от остальных, официально закрепленных целей по переходу к «зеленой» энергетике. Вместе с тем, Нью-Гэмпшир также как и остальные штаты, заинтересован в сохранении эффективности оптовых электроэнергетических рынков и в том, чтобы планирование передачи электроэнергии (мощности) приводило к решениям с наименьшими затратами. При этом законодательство штата Нью-Гэмпшир предусматривает необходимость устранения или хотя бы минимизации влияния политики других штатов на тарифное регулирование розничного рынка.

Официальный сайт Utility Dive


* Новая Англия (New England) – регион на северо-востоке США, включающий в себя штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт.