Subscribe to news

Украина переведет электросети на технологию Smart Grid при участии корейской KT Corporation

Украина переведет электросети на технологию Smart Grid при участии корейской KT Corporation

2 November 2020, 12:30
Tags: УкраШна, Smart Grid

947 views

Министерство энергетики Украины и представители южнокорейской KT Corporation подписали меморандум о взаимопонимании в реализации «умного» учета электроэнергии по технологии Smart Grid.

Меморандум открывает начало партнерства в этой сфере, сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Министерство энергетики заинтересовано в модернизации электроэнергетики Украины на базе самых современных технологий. Сейчас мы завершаем разработку Концепции внедрения Smart Grid технологий в Украине», — отметила и.о. Министерства энергетики Ольга Буславец.

Реализация концепции позволит:

  • снизить потери электроэнергии в электросетях;
  • организовать эффективный онлайн мониторинг параметров качества электроэнергии;
  • осуществлять анализ балансов электроэнергии в различных узлах электросетей.

«Украинская энергосистема нуждается в модернизации и инвестиций в развитие электрической инфраструктуры. С 2021 года в Украине внедряется стимулирующее тарифообразование для операторов системы распределения, и этот механизм предоставит возможности для модернизации электроэнергетики», — отметила руководительница Минэнерго.

Южная Корея является мировым лидером по развитию и внедрению Smart Grid технологий в электроэнергетике. Сети Южной Кореи демонстрируют один из самых низких уровней потерь электроэнергии в мире и показатель SAIDI (System Average Interruption Duration Index).

 

SAIDI — это средняя продолжительность перерывов в электроснабжении на одного потребителя в год или отношение общей продолжительности длительных ежегодных перерывов в работе системы к общему количеству потребителей.

Smart Grid — это модернизированные сети электроснабжения, которые используют информационные и коммуникационные сети и технологии для сбора информации об уровне генерации и энергопотреблении. Данные позволяют автоматически повышать эффективность, надёжность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии.

KT Corporation (KT, ранее Корея Телеком) — крупнейший провайдер интегрированных проводных и беспроводных телекоммуникационных услуг Южной Кореи. Осуществляет деятельность в области связи и информационных технологий, в частности облачных вычислений и блокчейн. Лидирующий оператор фиксированной телефонии и второй мобильный оператор в Южной Корее.