Subscribe to news

Авария на линии. Как сбоит энергосмычка NordBalt

Авария на линии. Как сбоит энергосмычка NordBalt

8 June 2020, 18:00
Tags: ПрШбалтШка

1101 views

Утром в воскресенье, 7 июня, перестала работать энергосмычка NordBalt между Литвой и Швецией, сообщает RuBaltic.ru со ссылкой на пресс-службу энергокомпании Litgrid.

После остановки работы были немедленно активированы резервы аварийного энергоснабжения в Латвии, Литве и Эстонии. Указывается, что резервы полностью обеспечивали потребности Литвы и бесперебойное электроснабжение.

В частности, 400 МВт электроэнергии вырабатывается на Круонисской ГЭС, 100 МВт поступает из Латвии и Эстонии. Эксперты компании Litgrid в настоящее время изучают причины отключения смычки.

Перебои работы NordBalt

Отметим, что смычка NordBalt периодически работает с перебоями либо отключается в связи с ремонтными работами. Так, в августе 2018 года начался ремонт электрокабеля.

Из-за этого на два месяца литовцы были отключены от дешевой электроэнергии. Директор департамента передающей сети оператора Litgrid Видмантас Грушас рассказал, что ремонтировать кабель решили из-за неисправностей, первые из которых дали о себе знать еще в декабре 2016 года.

"Эти неисправности, которые происходили, были несколько неожиданными и вызвали много вопросов в качестве продукта, в том, проработает ли смычка весь тот намеченный срок, который должна, – 30–40 лет. Когда неисправности повторялись, начались переговоры с подрядчиком – тогда это была компания ABB – о том, как будет устранена эта проблема", – объяснял Грушас.

В то же время Литва планирует до 2025 года выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва), что в результате приведет к росту цен на электричество в республике. После отключения республики от российских энергосетей у нее останутся только поставки энергии по одной ЛЭП из Польши и энергосмычка NordBalt.

Однако этих мощностей недостаточно, отмечал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич:

"Мощностей уже существующих соединений NordBalt и LitPol Link 1 для этого недостаточно – это очевидно и для Вильнюса, и для Брюсселя – Еврокомиссия курирует и финансирует проект отсоединения Прибалтики от БРЭЛЛ. В связи с этим возник проект LitPol Link 2, причем его реализация должна была начаться после удвоения мощности LitPolink 1 с 500 МВт до 1000 МВт".

Однако сейчас основные проблемы заключаются в Польше: после старта работы LiPolLink 1 основную часть времени она работала в направлении из Литвы в Польшу, транзитом через территорию Литвы в энергосистему Польши шла электроэнергия, вырабатываемая на ГЭС и АЭС Швеции:

"Никакого удовольствия от этого в Польше никто не испытывал, ведь в этой стране 80% электроэнергии производят угольные электростанции, а такой вид генерации значительно дороже, чем на ГЭС и АЭС".