Subscribe to news

В Индии планируется довести установленную мощность гидрогенерации до 70 000 МВт к 2030 году

В Индии планируется довести установленную мощность гидрогенерации до 70 000 МВт к 2030 году

3 June 2020, 11:15
Tags: Energy World, ИндШя, ГЭС, ВИЭ

769 views

По словам секретаря индийского Министерства новой и возобновляемой энергии г-на Анируддха Кумара (Aniruddha Kumar) планируется довести объем установленной мощности гидрогенерации в Индии до 70 000 МВт к 2030 г. По мнению министерства, гидроэнергетика может играть важную роль в обеспечении маневренности энергосистемы в условиях увеличения доли ВИЭ-генерации в составе генерирующих мощностей.

Правительство Индии обратилось к Всемирному банку с просьбой провести исследование для определения возможностей гибкого использования гидрогенерации (flexibility of hydropower). Результаты исследования позволят выработать корректную законодательную базу и тип энергорынка для гидроэнергетики.

На сегодняшний день в стране на различных стадиях реализации находятся гидроэнергетические проекты суммарной мощностью 13 000 МВт, начало реализации еще ряда проектов общей мощностью 8 000 МВт запланировано на ближайшие шесть-восемь месяцев. В настоящее время установленная мощность ГЭС в стране составляет около 45 700 МВт. По оценкам, гидроэнергетический потенциал Индии достигает 145 000 МВт при 60% коэффициенте использования установленной мощности электростанций. Министерство энергетики в своем проекте поправок к закону Об электроэнергетике (Electricity Act) предложило включить гидроэнергетику в целевые показатели обязательств по закупке электроэнергии, выработанной из ВИЭ (renewable purchase obligation, RPO), установленные для государственных распредкомпаний.

Информационно-аналитический ресурс Energy World