Subscribe to news

MISO завершил очередной аукцион по отбору резервов мощности

MISO завершил очередной аукцион по отбору резервов мощности

29 April 2020, 13:50
Tags: США, MISO

771 views

Независимый системный оператор штатов Среднего Запада США Midcontinent ISO (MISO) завершил восьмой ежегодный аукцион по отбору резервов мощности (Planning Resource Auction, PRA) на 2020-2021 гг. (начало поставок с 1 июня 2020 г.).

Всего для покрытия прогнозируемого спроса было отобрано 135 979 МВт, что выше объемов прошлогоднего аукциона – 134 743 МВт. Общий объем предложения при этом составил 141 574 МВт, что ниже прошлогодних 142 082 МВт.

Клиринговая цена мощности составила от $ 4,75 до 6,88 за МВт в сутки для всех регионов (Local Resource Zones) операционной зоны MISO, за исключением региона № 7 на северо-востоке, в штате Мичиган, где она достигла $ 257,53. Для сравнения в 2019 г. при клиринговой цене в $ 24,30 в регионе № 7 в остальных регионах она составила $ 2,99. Текущий ценовой разрыв объясняется тем, что в регионе № 7 не хватает 123 МВт до выполнения требований MISO по обязательному наличию мощности на своей территории. По правилам в такой ситуации клиринговая цена в регионе устанавливается по значению CONE.*

По результатам торгов системным оператором были отобраны 120 143 МВт со стороны генерации, 3 892 МВт со стороны объектов категории behind-the-meter («неучитываемая» MISO, т.е. не участвующая в формировании планового графика, генерация), 7 557 МВт ресурсов ценозависимого потребления (Demand Response) и 3 736 МВт за счет экспорта из соседних операционных зон. Кроме того, аукционный отбор прошли 650 МВт резервов в категории «энергоэффективное потребление» (Energy Efficiency) – розничные потребители, снижающие свое потребления в периоды пиковых нагрузок (без ущерба для основного производства), режимы работы которых не регулируются системным оператором. На предыдущем PRA контракты получили 312 МВт ресурсов из этой категории. По типам ресурсов формирование резервов было обеспечено, как в прошлом году, в основном газовыми, угольными и атомными станциями – 38%, 34% и 9% от общего объема соответственно. Доля ВИЭ выросла по сравнению с прошлым годом, но в целом по-прежнему незначительна.

Официальный сайт MISO


* Cost of New Entry (CONE) – универсальный показатель, в котором отражаются текущие капитальные затраты на строительство новой электростанции в годовом исчислении. Значение CONE показывает общий чистый годовой доход, который необходим для возмещения инвестиций на строительство станции, а также расходов в течение срока ее эксплуатации. MISO применяет CONE, главным образом, в качестве верхнего порога предложений и максимальной клиринговой цены, преобразованных в суточную стоимость ресурсов, на PRA.