Subscribe to news

Калифорнийский CAISO согласовал очередной план по развитию энергосистемы

Калифорнийский CAISO согласовал очередной план по развитию энергосистемы

17 April 2020, 11:20
Tags: CAISO

640 views

Независимый системный оператор американского штата Калифорния CAISO согласовал очередной десятилетний план по развитию энергосистемы в своей операционной зоне (2019-2020 Transmission Plan). В план вошли 9 новых проектов строительства сетевой инфраструктуры общей стоимостью $ 141,7 млн, определенные CAISO как ключевые для обеспечения надежности энергоснабжения потребителей.

Семь из девяти проектов общей стоимостью в $ 120,7 млн должны быть реализованы в операционной зоне компании Pacific Gas and Electric Co. (PG&E), специализирующейся в том числе в сфере передачи и распределения электроэнергии. Зона обслуживания PG&E охватывает около двух третей территории штата.

Дополнительно CAISO утвердил назначения режимных генераторов по программе Reliability Must-Run (RMR).* В список вошли три готовившиеся к выводу из эксплуатации электростанции Greenleaf II Cogen, CSU Channel Island и E.F. Oxnard Energy. Анализ системного оператора показал, что станции необходимы для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, присоединенных как к передающей, так и к местным распределительным сетям.

Официальный сайт CAISO


* Reliability Must-Run – внерыночный механизм CAISO, предусматривающий присвоение статуса режимного генерирующего объекта, т.е. необходимого системному оператору для обеспечения надежности (reliability must-run resources), для чего между CAISO и генерирующей компанией заключается соответствующий договор (reliability must-run contract) на поставку электроэнергии (мощности) по команде системного оператора при возникновении дефицита мощности. Договоры заключаются сроком на один год по согласованию с FERC и могут перезаключаться до тех пор, пока системный оператор считает это необходимым и обосновал свою позицию перед FERC