Subscribe to news

В связи с замедлением темпов роста потребления электроэнергии Индонезия может столкнуться переизбытком генерирующих мощностей

В связи с замедлением темпов роста потребления электроэнергии Индонезия может столкнуться переизбытком генерирующих мощностей

19 March 2020, 10:30
Tags: Enerdata, ИндонезШя

554 views

По данным Министерства энергетики Индонезии, снижение темпов роста спроса на электроэнергию в стране (+3,8% в январе 2020 г. против установленного правительством целевого показателя в +6,3% и +4,5% в 2019 г.) при активном вводе новых объектов генерации, может привести к профициту генерирующих мощностей в стране. Так, профицит мощности в энергосистемах о. Ява и о. Бали в 2020 г. может достичь 41,5%, а в энергосистеме о. Хальмахера – 202%.

Поскольку в Индонезии планируется ввести в эксплуатацию 35 ГВт новых генерирующих мощностей (в настоящее время срок достижения указанной цели перенесен на 2029 г. в связи с опасениями инвесторов и процедурными задержками), правительством принято решение оказать помощь государственной электроэнергетической корпорации – PT Perusahaan Listrik Negara (PT PLN)* – в поиске для своих энергетических проектов новых потребителей, таких как металлургические заводы, которым требуется от 5 до 6 ГВт мощности, особые экономические зоны, новые туристические регионы или промышленные районы (в совокупности способные обеспечить до 16 ГВт дополнительного спроса на мощность).

Корпорации PT PLN также будет предложено увеличить инвестиции в принадлежащую ей сетевую инфраструктуру, включая распределительные сети, а не в строительство новых генерирующих объектов. Так, в 2020 г. PT PLN планирует инвестировать $ 6,3 млрд, главным образом в передачу и распределение электроэнергии, а также в некоторые электростанции.

Информационно-аналитический ресурс, Enerdata


* Государственная энергетическая корпорация – монополист в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии в стране.