Subscribe to news

Ввод в эксплуатацию гидрокомплекса Альто Майпо мощностью 531 МВт в Чили ожидается в 2021 г.

Ввод в эксплуатацию гидрокомплекса Альто Майпо мощностью 531 МВт в Чили ожидается в 2021 г.

13 March 2020, 13:15
Tags: Enerdata, ЧШлШ

593 views

Чилийская компания AES Generer S. A.* объявила о том, что в январе 2021 г. планирует ввести в эксплуатацию гидрокомплекс Альто Майпо (Alto Maipo) суммарной мощностью 531 МВт, расположенный в верховьях реки Майпо в 60 км к юго-востоку от г. Сантьяго. За 12 месяцев до предполагаемой даты ввода в эксплуатацию начнутся работы по присоединению гидрокомплекса к электрической сети.

Согласно последним данным, в портфеле генерации Чили преобладают ТЭС (63%), работающие на импортируемом ископаемом топливе, далее идут ГЭС (34%) и ВИЭ (3%). Проект строительства гидрокомплекса, реализуемый AES Generer, включает проектирование, строительство, владение и техническое обслуживание двух русловых ГЭС: ГЭС Лас-Лахас (267 МВт) и ГЭС Alfalfal II (264 МВт). Станционные здания ГЭС подземного типа, общая протяженность туннелей и шахт составит более 65 км. Ожидаемая годовая выработка гидрокомплекса составит 2 320 ГВт*ч.

Строительство гидрокомплекса на реке Майпо началось в 4 квартале 2013 г. Общий объем инвестиций, который по мере реализации проекта вырос в несколько раз из-за задержек в его реализации по техническим причинам, достиг $ 3 млрд. Помимо AES Generer S. A., доля которой составляет 60%, в проекте участвует чилийская горнодобывающая компания Antofagasta Minerals S. A. (40%).

Официальный сайт GEODATA
Информационно-аналитический ресурс Enerdata


* AES Generer S. A.—компания-производитель и дистрибьютор электроэнергии в г. Сантьяго и в регионе Анд.