Subscribe to news

Британская Pivot Power заключила контракт с финской Wärtsilä на поставку накопителей энергии суммарной мощностью 100 МВт для сети станций подзарядки электромобилей

Британская Pivot Power заключила контракт с финской Wärtsilä на поставку накопителей энергии суммарной мощностью 100 МВт для сети станций подзарядки электромобилей

11 March 2020, 12:00
Tags: ВелШкобрШтанШя, СНЭ, ЭЗС

634 views

Британская Pivot Power, находящаяся в собственности EDF Renewables*, в декабре 2019 г. заключила контракт с финской энергомашиностроительной компанией Wärtsilä на изготовление и поставку двух литий-ионных накопителей энергии мощностью по 50 МВт каждый для сети станций подзарядки электромобилей в Великобритании. Wärtsilä также будет обеспечивать техническую поддержку накопителей в рамках 10-летних соглашений о техническом обслуживании.

Pivot Power в настоящее время реализует проект создания первой в мире общенациональной сети зарядных станций и соответствующей сетевой инфраструктуры для обеспечения быстрой подзарядки электромобилей. Первые два проекта по созданию сети зарядных станций в районах Коули (Cowley) в Оксфорде и Кемсли (Kemsley) – пригород Ситтингборна (Sittingbourne), как ожидается, будут полностью введены в эксплуатацию до конца этого года. Накопители энергии, поставленные Wärtsilä в соответствии с заключенным с Pivot Power контрактом, станут первыми, установленными в рамках реализуемой Pivot Power программы по разработке, владению и обслуживанию сети накопителей энергии суммарной мощностью до 2 ГВт, которые присоединены напрямую к высоковольтной электрической сети Великобритании. Реализация программы позволит повысить маневренность и надежность энергосистемы и оказать поддержку тенденции увеличения производства энергии из ВИЭ и развитию инфраструктуры систем зарядки электромобилей. Ожидается, что британский рынок электромобилей значительно расширится в 2020 г. и этот год отраслевые аналитики назвали «годом электромобиля».

Управление накопителями энергии осуществляется с использованием передовой программной платформы управления энергоресурсами GEMS (energy management software platform), в которой использованы технологии искусственного интеллекта и машинного обучения для интеллектуального управления функционированием крупномасштабных систем хранения энергии, и инновационной модульной архитектуры для систем хранения энергии GridSolv (modular storage solution), которая позволяет управлять автономными накопителями энергии в составе объединенных гибридных систем, включающих объекты тепловой или ВИЭгенерации. Решения, предлагаемые Wärtsilä, могут динамически настраиваться в соответствии с требованиями энергорынков по нескольким финансовым потокам и позволяют оптимизировать использование генерирующих активов для достижения наилучших результатов. Контракт, заключенный с Wärtsilä, является частью плана EDF Group в области развертывания сети накопителей энергии, в соответствии с которым энергохолдинг стремится стать европейским лидером в данной области, достигнув 10 ГВт мощности накопителей энергии к 2035 г.

Информационно-аналитический ресурс EE Online


* Дочерняя компания французского энергохолдинга EDF Group, специализирующаяся в области использования накопителей энергии и сопутствующей инфраструктуры для зарядки электромобилей.