Subscribe to news

Укрэнерго выполнило почти все технические мероприятия для интеграции ОЭС Украины в энергосистему Континентальной Европы ENTSO-E

Укрэнерго выполнило почти все технические мероприятия для интеграции ОЭС Украины в энергосистему Континентальной Европы ENTSO-E

10 March 2020, 11:15
Tags: Укренерго, УкраШна

842 views

По информации украинского системного оператора ЧАО «НЭК «Укрэнерго» (Укренерго) в настоящее время выполнены почти все основные технические мероприятия для синхронизации ОЭС Украины с энергосистемами ENTSO-E*, которая запланирована на 2023 г.

И.о. Председателя Правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий на Украинском энергетическом форуме, состоявшемся 25 - 27 февраля 2020 г.**, объявил о том, что Региональная группа ENTSO-E в феврале текущего года подтвердила конечные сроки реализации Каталога мероприятий, выполнение которых всеми представителями энергетического сектора Украины необходимо для объединения энергосистемы с ENTSO-E***.

В настоящее время европейская сторона проводит исследования, необходимые для принятия окончательного решения об интеграции энергосистем. Результатом исследования должно стать формирование математической модели энергосистем Украины и Европы, которая продемонстрирует возможность функционирования ОЭС Украины в синхронном режиме с энергосистемой ENTSO-E. Для построения математической модели ГП НЭК «Укрэнерго» в 2019 г. протестировало энергоблоки своих ТЭС и ГЭС. Результаты проведенных тестов были признаны специалистами ENTSO-E удовлетворительными. Предполагается, что синхронизация ОЭС Украины с ENTSO-E даст новые перспективы с точки зрения балансировки энергосистемы, интеграции ВИЭ, операционной безопасности и объединения рынков электроэнергии.

Официальная страница ЧАО «НЭК «Укрэнерго» на facebook.com


* European Network of Transmission System Operatorsfor Electricity (ENTSO-E) – Европейская ассоциация системных операторов в области электроэнергетики. 

** Українському енергетичному форумі 2020.

*** Каталог заходів, дотримання яких всіма представниками енергетичного сектору України необхідно для об’єднання енергосистеми з ENTSO-E.