Subscribe to news

Системные операторы Австрии и Германии развивают сотрудничество в части скоординированного управления резервами мощности

Системные операторы Австрии и Германии развивают сотрудничество в части скоординированного управления резервами мощности

17 February 2020, 11:00
Tags: TSCNET, Европа

703 views

Австрийский APG и четыре немецких системных оператора – 50 Гц, Amprion, TenneT и TransnetBW – активизируют сотрудничество в рамках предоставления резервов мощности в целях обеспечения балансовой надежности своих энергосистем.

С декабря 2019 г. пять системных операторов обмениваются минутными резервами мощности (minutes reserve), то есть обеспечивают краткосрочные резервы мощности для балансирования колебаний производства и потребления электроэнергии, влияющих на частоту в энергосистеме. Минутный резерв активируется после завершения действия первичного и вторичного регулирования – двух эффективных мер, применяемых для краткосрочного балансирования энергосистемы. Таким образом, Австрия и Германия являются первыми европейскими странами, которые сотрудничают во всех видах частотного регулирования и вносят значительный вклад в обеспечение надежности электроснабжения в Европе. Сотрудничество системных операторов двух стран, которое осуществляется в рамках проекта, получившего название GAMMA (German-Austrian Manual Merit Order Activation), является первым сотрудничеством в рамках предоставления минутного резерва мощности на региональном уровне в соответствии с требованиями, установленными Регламентом ЕС по балансированию энергосистемы (Commission regulation (EU) 2017/2195 of 23 November 2017 establishing a guideline on electricity balancing1 ). В Германии и Австрии также проходит тестирование регионального внутреннего рынка на предмет совместного использования минутного резерва мощности. Планируется поделиться опытом австро-германского сотрудничества в области совместного управления энергорынками в рамках европейского проекта MARI (Manually Activated Reserves Initiative).

Помимо выполнения требований Регламента ЕС, в феврале 2020 г. планируется расширить австро-германское сотрудничество и включить в него совместные закупки вторичных резервов мощности. Предполагается, что на начальном этапе объем трансграничных закупок резервов мощности составит до 80 МВт, а затем планируется его повышение до 280 МВт. Системными операторами Австрии и Германии разработан совместный механизм проведения анализа эффективности затрат и выгод при распределении пропускной способности трансграничных связей. В рамках анализа сравнивается рыночная стоимость трансграничной пропускной способности для рынка на сутки вперед и рыночная стоимость вторичных резервов мощности в целях оптимизации стоимости закупки вторичных резервов и определения объема трансграничной пропускной способности, выделяемого для вторичного резерва мощности. Австро-германское сотрудничество в области балансирования энергосистем является флагманским европейским проектом и предвосхищает цели законодательного пакета ЕС Чистая энергия для всех европейцев (EU Clean Energy for All Europeans Package).

Официальный сайт TSCNET