Subscribe to news

Шведский Svenska kraftnät оценил потребность в импорте мощности в зимний период 2019-2020 гг.

Шведский Svenska kraftnät оценил потребность в импорте мощности в зимний период 2019-2020 гг.

3 December 2019, 13:30
Tags: Svenska kraftnä, ШвецШя

598 views

По предварительной оценке шведского системного оператора Svenska kraftnät, дефицит мощности в зимний период 2019-2020 гг. может составить до 1 000 МВт, т.е. именно такой объем при необходимости будет импортироваться из соседних стран в период пикового потребления. В качестве поставщиков мощности могут рассматриваться как скандинавские страны, так и Прибалтика, Польша и Германия.

Существующие трансграничные связи позволяют решать вопросы экспорта и импорта без существенных ограничений, вместе с тем, в зависимости от погодных условий (если, например, во всей Северной Европе устанавливается очень холодная и безветренная погода) доступных для покупки/продажи объемов мощности становится меньше. Кроме того, Svenska kraftnät не может остановить экспортные поставки, не нарушив при этом законодательство ЕС.

В Швеции суточные пики потребления приходятся на утренние и вечерние часы, а дефицит мощности ожидается примерно в течение одного часа в день в зимний период, когда потребление максимально. В частности, зима прошлого года была достаточно мягкой, и для пика нагрузки, зафиксированного в период с 17:00 до 18:00 30 января 2019 г., потребление составило 25 200 МВт*ч (исторический максимум – 26 700 МВт*ч). Для покрытия дефицита мощности Svenska kraftnät может принимать заявки на поставку электроэнергии (мощности) как от национальных, так и от зарубежных производителей. Когда доступная для покупки мощность на рынке отсутствует, задействуются зимние резервы мощности (как за счет увеличения производства, так и за счет сокращения потребления электроэнергии), закупаемые системным оператором ежегодно на период с 16 ноября по 15 марта (суммарный объем резервов мощности на зиму 2019-2020 гг. по решению правительства составляет 752 МВт, из которых 190 МВт – сокращение потребления).

Прогнозируемый дефицит в 1 000 МВт рассчитан Svenska kraftnät для так называемой нормальной зимы, а для «десятилетней», т.е. прогнозируемой раз в 10 лет зимы с экстремальными морозами, дефицит составит 2 000 МВт. В прошлом году расчетный дефицит мощности составил 400 МВт, что заметно ниже рассчитанного на текущий зимний период. Это обусловлено тем, что в декабре 2019 г. запланирован вывод из эксплуатации второго энергоблока АЭС Рингхальс. Сокращение мощности атомной генерации в Швеции до некоторой степени пока компенсируется за счет построенных в последнее время объектов ветровой генерации.

Официальный сайт Svenska kraftnät