Subscribe to news

Американская SRP объявила о строительстве крупнейшего в штате Аризона совмещенного энергокомплекса

Американская SRP объявила о строительстве крупнейшего в штате Аризона совмещенного энергокомплекса

29 November 2019, 09:00
Tags: Utility Dive

625 views

Энергосбытовая организация Salt River Project (SRP), обслуживающая почти всю центральную часть штата Аризона, объявила о планах по строительству Sonoran Energy Center (Sonoran) – совмещенного энергокомплекса (solar-plus-storage), который будет включать солнечную энергоустановку мощностью 250 МВт и заряжаемый от нее накопитель энергии емкостью 1 000 МВт*ч.

В случае успешной реализации проекта Sonoran станет крупнейшим в штате накопительным комплексом, работающем на солнечной энергии, и поможет SRP компенсировать потерю угольной ТЭС Navajo установленной мощностью 2,25 ГВт – самой мощной угольной станции в западных штатах США, закрытой в ноябре 2019 г. В течение последних лет SRP, как основной собственник ТЭС Navajo, безуспешно пыталась продать нерентабельную станцию, и в итоге было принято решение о выводе ее из эксплуатации.

Строительства энергокомплекса Sonoran и еще одного совмещенного энергокомплекса Storey Energy Center мощностью 88 МВт внесет значительный вклад в достижение поставленной SRP цели по увеличению на 1 ГВт мощности ВИЭгенерации в штате к концу 2025 г. Ввод в эксплуатацию обоих комплексов намечен на середину 2023 г.

Официальный сайт Utility Dive