Subscribe to news

Солнечная электростанция в Чернобыле станет мощнее в сотни раз

Солнечная электростанция в Чернобыле станет мощнее в сотни раз

14 November 2019, 13:15
Tags: ЧАЭС, УКРАИНА, СЭС, ВИЭ

920 views

Мощность солнечной электростанции Solar Chernobyl, расположенной в окрестностях реактора Чернобыльской АЭС, хотят расширить до 100 МВт. Об этом в facebook сообщает Украинская ассоциация возобновляемой энергетики в Facebook. Сообщается, что сейчас мощность Чернобыльской СЭС составляет 1 МВт.

"Солнечная электростанция в Чернобыле впервые начала поставлять электроэнергию в энергосеть Украины в прошлом году. В этом году состоялся тендер на строительство следующих 7 МВт в Чернобыле, а в дальнейшем ее мощность планируется увеличить до 100 МВт", – говорится в сообщении.

Отметим, что первую СЭС в окрестностях Чернобыля открыли в июле 2018 года под руководством консорциума компаний "Rodina - Enerparc AG". В процессе строительства были установлены более 3,5 тыс. солнечных модулей, построены трансформаторные подстанции, создана система физической защиты конструкций.

Целью проекта Solar Chernobyl является создание объектов возобновляемой энергетики на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Благодаря постройке таких объектов Украина сможет использовать загрязненные территории в хозяйственной деятельности.

obozrevatel.com