Subscribe to news

По заказу норвежской Østensjø Rederi будут построены суда со сниженным выбросом вредных веществ для технического обслуживания офшорных ВЭС

По заказу норвежской Østensjø Rederi будут построены суда со сниженным выбросом вредных веществ для технического обслуживания офшорных ВЭС

30 October 2019, 12:15
Tags: ВЭС, CSOV, НорвегШя, 4COffshore

654 views

Норвежская судостроительная компания Østensjø Rederi объявила о намерениях осуществить строительство четырех судов, предназначенных для обслуживания объектов офшорной ветровой генерации, как при вводе в эксплуатацию, так и в процессе их эксплуатации (Commissioning Service Operation Vessels, CSOV).

Проекты судов разработаны компанией Salt Ship Design, в тесном сотрудничестве с Østensjø Rederi*. Суда будут построены на судостроительной верфи Astilleros Gondán в Испании, завершение строительства запланировано на начало 2022 г. Конструкция CSOV предусматривает их использование в качестве плавучей базы для размещения технического персонала при выполнении работ по вводу в эксплуатацию и техническому обслуживанию офшорных ветровых турбин. На каждом судне длиной 88,3 м возможно разместить до 97 технических специалистов и 23 членов экипажа. С целью обеспечения устойчивости к бортовой качке и стабилизации рабочей платформы суда будут оснащены системами компенсации крена. На кораблях также будут установлены системы трапов с регулируемой опорой для обеспечения возможности перемещения специалистов на ветровые турбины.

CSOV также будут оборудованы гибридной силовой установкой с аккумулятором, которая вместе с другим энергосберегающим оборудованием обеспечит снижение выбросов парниковых газов (не менее, чем на 30%). Помимо более низких эксплуатационных расходов и более эффективной эксплуатации, CSOV будут подготовлены к установке технологий с нулевым уровнем вредных выбросов без снижения их эксплуатационных возможностей.

Официальный сайт 4COffshore


* Østensjø Rederi – норвежская частная компания, продвигающая в том числе новые технологии, основанные на использовании водорода как безопасного и эффективного источника энергии.