Subscribe to news

EirGrid инвестирует £ 2 млрд в модернизацию энергосистемы Ирландии

EirGrid инвестирует £ 2 млрд в модернизацию энергосистемы Ирландии

21 October 2019, 13:10
Tags: EirGrid, ИрландШя, Global Transmission

531 views

Системный оператор Ирландии EirGrid намерен инвестировать £ 2 млрд в модернизацию национальной энергосистемы в соответствии с новым стратегическим планом на 2020-2025 гг.

Главный приоритет плана составляют амбициозные задачи в области развития ВИЭ, а именно достижение к 2030 г. 70% доли ВИЭ в общей структуре энергопотребления страны, что более чем вдвое превышает сегодняшние показатели. Для достижения этой цели необходимо подключение к сети до 10 ГВт дополнительной ВИЭ-генерации. Первая ВЭС была подключена к национальной сети в 1992 г., а на сегодняшний день в энергосистему страны интегрировано 5 ГВт ВИЭгенерации.

В настоящее время EirGrid способен управлять энергосистемой с доходящей до 65% долей ВИЭ-генерации (в основном наземной ветровой и солнечной генерации). Новый 5-летний план намечает основные направления работы EirGrid в рамках перехода к управлению энергосистемой, в составе которой 95% генерирующей мощности будет представлено ВИЭ-генерацией. Разработанная EirGrid стратегия является ответом на климатические вызовы и задачи, поставленные правительством Ирландии в Плане действий в области климата (Climate Action Plan), в частности, на необходимость реформирования энергосистемы с целью полного отказа от ископаемого топлива и переходу к использованию имеющихся у страны значительных ВИЭ-ресурсов.

Ключевым пунктом новой стратегии является модернизация энергосистемы. В ближайшее время в энергосистеме Ирландии будут произведены самые радикальные за всю историю преобразования с использованием инновационных технологий, что потребует от EirGrid проведения инфраструктурных изменений и разработки новых эксплуатационных требований в целях содействия переходу к «зеленой» энергетике.

Официальный сайт EirGrid, Информационно-аналитический ресурс Global Transmission