Subscribe to news

На рассмотрение правительству Литвы представлена модель частного партнерства в области использования ВИЭ

На рассмотрение правительству Литвы представлена модель частного партнерства в области использования ВИЭ

10 October 2019, 09:30
Tags: ВИЭ, ЛШтва

545 views

Министерство энергетики Литвы разработало и представило на рассмотрение правительству поправки к Закону о возобновляемых источниках энергии, которые легитимизируют новую форму развития «зеленой» энергетики – сообщества по использованию возобновляемых источников энергии («Зеленые сообщества»).

«Зеленые сообщества» смогут развивать и управлять объектами генерации на базе ВИЭ в целях производства, потребления и хранения производимой ими энергии, как для собственных нужд, так и для ее продажи.

«С помощью этих предложений мы стремимся сделать экологически чистую энергию дружественной не только для людей, живущих в отдельных домах, но и для сообществ потребителей. Это еще один шаг вперед в поощрении населения стать энергетически самодостаточным, участвовать в изменении климата с помощью использования экологически чистой энергии и в то же время получить некоторую финансовую выгоду от продажи неиспользованной для собственных нужд энергии. «Зеленые сообщества» становятся все более популярными в Европе, и мы надеемся, что у нас будет много успехов в данном направлении в Литве», – говорит Министр энергетики страны Жигимантас Вайчюнас.

Стать членами «Зеленого сообщества» и получать непосредственную выгоду от использования для собственных нужд или продажи «зеленой» энергии могут лица, проживающие в муниципалитете, в котором расположены коммунальные предприятия по производству энергии на базе ВИЭ, или в смежных муниципалитетах. Энергия, произведенная объектами генерации, принадлежащим «Зеленым сообществам», доступна для бесплатного потребления или продажи ее членам или акционерам сообщества, а также другим лицам в соответствии с двусторонними соглашениями. «Зеленые сообщества» не могут получать прибыль от коммерческой деятельности, поэтому их члены смогут использовать доходы от продажи энергии только в общественных целях. Подобные сообщества распространены в странах ЕС с особым акцентом на чистую, безопасную и устойчивую энергетику, таких как Дания, Нидерланды и Германия. В этих странах подобные частные партнерства приносят значительную прибыль за счет вовлечения большого числа жителей в разработку маломасштабной ВИЭ-генерации, а также расширения возможностей для привлечения частного капитала в инвестирование использования ВИЭ. Это, в свою очередь, стимулирует привлечение инвестиций в развитие ВИЭ-генерации на местном уровне и расширяет возможности для потребителей по выбору источников энергоснабжения и энергетической автономии.

Если предлагаемые Министерством энергетики поправки к закону будут одобрены Сеймом на осенней сессии, жители смогут установить партнерские отношения в вопросах владения и управления объектами ВИЭ-генерации, начиная со следующего года. Принятие поправок обеспечит правовую основу для развития частного партнерства в области использования ВИЭ.

Официальный сайт Минэнерго Литвы