Subscribe to news

В Литве призвали к пересмотру позиции в отношении Белорусской АЭС

В Литве призвали к пересмотру позиции в отношении Белорусской АЭС

16 September 2019, 10:20
Tags: БелАЭС, ЛШтва

760 views

Критическая риторика в связи со строительством Белорусской АЭС (БелАЭС)* в Островце должна быть пересмотрена. Об этом заявил председатель парламентской комиссии сейма Литвы по энергетике и слаженному развитию Виргилиюс Подерис, передает агентство BNS.

«Островец и рынок электроэнергии – насколько эффективны наши решения не впускать электроэнергию, и насколько мы добьемся своих целей, каковы риски, что не добьемся цели, что было сделано, и что будет делаться? Мы должны критически пересмотреть сделанное, и свою риторику, которая была», – заявил Подерис во время рассмотрения эффективности принятого ранее решения не импортировать электроэнергию с БелАЭС.

«Стране важно иметь весомое основание для своего решения». «Нельзя поехать в Брюссель и заявить: мы так решили и нам так нужно. Поскольку и сейчас мы торгуем с восточной страной. Нужно понять, что глазами Брюсселя, насколько я понимаю, это не Островец, это торговля с третьими странами — и с Россией, и с Белоруссией, и с другими. И здесь нужно доказать, что наше желание не впускать электроэнергию из третьих стран обосновано», — заявил глава комиссии.

11 сентября в рамках заседания комиссии по энергетике во время обсуждения мер по недопущению попадания электроэнергии с БелАЭС в парламенте Литвы депутат Сейма Литвы, экс-премьер Альгирдас Буткявичюс, вспомнил, как Литва в качестве эксперимента, без оглашения населению, начала ограничивать поступление электроэнергии из Белоруссии и Калининградской области, и что из этого получилось, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Какая цена на электричество будет для конечного потребителя? Моделируются какие-то варианты? Первый, второй вариант? (…) Знаете, что может произойти? Если цены подскочат на 30%, никто не будет углубляться, откуда электроэнергия. Кто какое решение принял. У нас уже был один случай. Кажется, в 2013 году. Когда операторы договорились попробовать торговать только через Литву, Латвию и Эстонию, ограничив поставки из Белоруссии и Калининградской области. Так цены взлетели, вы, наверное, знаете насколько. Нам пришлось быстро принимать решения. Это ещё хорошо, что тихо между операторами договорились, отозвали (решение) за месяц», -- вспоминал Буткявичюс эксперимент, когда он был в должности премьер-министра.

Как сообщалось ранее, 13 августа 2019 г. с целью снижения рисков возникновения дефицита электроэнергии и негативных тарифных колебаний кабинет министров Латвии, рассмотрев подготовленный Министерством экономики доклад по торговле электроэнергией стран Прибалтики с третьими странами, одобрил предложение об открытии для торговли электроэнергией межгосударственного сечения на границе между Латвией и Россией, после отказа Литвы от импорта электроэнергии из Беларуси, а также дал поручение начать работу над необходимыми поправками к нормативным актам для предоставления возможности национальному системному оператору Augstsprieguma Tīkls (AST), совместно с эстонским партнером Elering разработать методологию введения тарифов на электроэнергию для торговли с третьими странами.

Одновременно AST поручено начать разработку новой методологии определения доступной для торговли пропускной способности межгосударственного сечения на латвийско-российской границе для импорта электроэнергии из России после прекращения Литвой торговли с Беларусью. По мнению латвийской стороны, это решение обеспечит сохранение условий для торговли энергией с третьими странами на прежнем уровне. В настоящее время торговля электроэнергией между странами Прибалтики и третьими странами осуществляется только через литовско-белорусскую границу, однако, после начала строительства БелАЭС, первый энергоблок которой планируется ввести в эксплуатацию уже в конце 2019 г., Литва встала на позицию закрытия своих границ для торговли электроэнергией с Беларусью, посчитав, что строительство БелАЭС не соответствует нормам безопасности и экологии. В этой связи Литва ожидала, что бойкот импорта электроэнергии может привести к остановке реализации проекта БелАЭС, но другие страны региона и органы ЕС не поддержали эту инициативу.

Примечательно, что в случае успешной организации AST импорта электроэнергии в Латвию из России, электроэнергия БелАЭС вполне ожидаемо будет поступать и на литовский рынок. Так, на заседании комиссии по энергетике 11 сентября глава государственной комиссии по регулированию энергетики Литвы Инга Жилиене отметила, что на литовском энергорынке каждый поставщик электроэнергии, даже юрлицо ЕС, должно предоставить контракты и всю документацию об источнике, откуда эта электроэнергия закупается. Если в них окажется БелАЭС, то такого поставщика Литва попросту не допустит на свой рынок и не выдаст лицензию. Однако это касается частных поставщиков, которых лицензируют. Что касается единой биржи, то тут, признала Жилиене, Литва бессильна: если белорусский поставщик подписал договор с российским поставщиком, а российский поставщик с латвийским, то в этой цепи видна информация и детализация только последнего звена, таким образом электроэнергия с БелАЭС свободно попадёт в том числе и в Литву и об этом даже знать не будут. По мнению литовского системного оператора Litgrid AB, для урегулирования разногласий Литвы и Латвии в данном вопросе может потребоваться помощь Еврокомиссии в качестве третейского судьи.

Информационно-аналитические ресурсы: Ритм Евразии, REGNUMОфициальный сайт Министерства экономики Латвии


* Белорусская АЭС строится в г. Островце в 30 км от белорусско-литовской границы.