Subscribe to news

ВЭС Дофар в Омане произвела первый киловатт-час электроэнергии

ВЭС Дофар в Омане произвела первый киловатт-час электроэнергии

9 September 2019, 08:59
Tags: ВЭС, Masdar

914 views

Первая ветротурбина ВЭС Дофар (Dhofar) установленной мощностью 50 МВт была успешно подключена к энергосистеме Омана. Проект, финансируемый Фондом развития Абу-Даби (Abu Dhabi Fund for Development) – ведущей национальной организацией по оказанию международной помощи в целях развития, – планируется завершить до конца 2019 г. вводом в коммерческую эксплуатацию оставшихся 12 турбин. Проект реализуется компанией Abu Dhabi Future Energy (Masdar) через консорциум GE Renewable Energy и испанской компании TSK.

GE Renewable Energy несет ответственность за поставку 13 турбин высотой 85 м, диаметром лопастей ротора 130 м и установленной мощностью 3,8 МВт каждая, ориентированных на погодные условия Омана, в то время как TSK отвечает за инфраструктуру ветропарка и сетевые объекты, присоединяющие его к энергосистеме. По завершении проекта, как ожидается, ВЭС Дофар будет обеспечивать не менее 7% спроса на электроэнергию в мухафазе (области) Дофар, уменьшая зависимость региона от природного газа.

Эксплуатирующей ВЭС организацией станет компания Tanweer (Rural Areas Electricity Company of Oman), занятая производством электроэнергии в сельских районах Омана, основным покупателем электроэнергии – компания OPWP (Oman Power and Water Procurement Company), ответственная за водо- и электроснабжение.

Официальный сайт Masdar