Subscribe to news

Превращение полиэтилена в "прозрачный алюминий"

Превращение полиэтилена в прозрачный алюминий

22 August 2019, 08:59
Tags: полШэтШлен

1348 views

Профессор Тон Пейджис (Ton Peijis) из Warwick Manufacturing Group (WMG) – кафедры Уо́рикского университета (University of Warwick) в Ковентри, Великобритания, и профессор Кеес Бастиаансен (Cees Bastiaansen) из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary, University of London) разработали метод, с помощью которого можно изготавливать прозрачные полиэтиленовые листы, превосходящие по прочности алюминий.

Прочность на разрыв таких полиэтиленовых плёнок превышает аналогичную характеристику алюминия, как сообщает журнал “The Engineer". Такой материал можно было бы использовать в ​​ламинированных композитах, вместо или для усиления стекол автомобилей, зданий, витрин, для глазурования в автомобильной и авиационно-космической отраслях, для производства высокопрочных экранов и в других областях, в которых требуются ударопрочные прозрачные поверхности.

Учёные начали свои исследования с листов полиэтилена высокой плотности и обнаружили, что при растяжении их при температурах от 90ºC до 110ºC (ниже точки плавления) был достигнут оптимальный баланс между прочностью и прозрачностью. Исключительно прозрачные плёнки из полиэтилена высокой плотности имели модуль продольной упругости Юнга 27 ГПа и растяжение на разрыв 800МПа в направлении вытяжки, что в 10 раз превышает аналогичные показатели для пластмасс PA (полиамида) и PMMA (полиметилметакрилата). Для сравнения, продольная упругость алюминия равна 70 ГПа, а аэрокосмический сплав на его основе обладает предельной прочностью 500 МПа. Однако плотность полиэтилена высокой плотности составляет менее 1,0 г/см3, в то время как плотность алюминия равна 2,7 г/см3, а стекла - около 2,5 г/см3. Прозрачная керамика на основе алюминия имеет плотность порядка 4,0 г/см3.