Subscribe to news

Парламент Польши готовит законодательную основу для проведения аукциона по сооружению 2,5 ГВт материковой ветровой генерации

Парламент Польши готовит законодательную основу для проведения аукциона по сооружению 2,5 ГВт материковой ветровой генерации

6 August 2019, 09:40
Tags: Enerdata, Польша, ВИЭ

467 views

Нижняя палата польского парламента приняла поправки в национальное законодательство по возобновляемым источникам энергии, открывающие возможность для проведения в 2019 г. аукциона по проектам сооружения 2 500 МВт материковой ветровой генерации.

Поправки, которые должны быть одобрены Сенатом Польши, предусматривают продление сроков заключения соглашений о присоединении к электрической сети, что позволит расширить список проектов, участвующих в аукционе, а также правила, усиливающие механизм сертификации места производства электроэнергии (Guarantees of Origin, GOs) для облегчения заключения корпоративных соглашений о покупке электроэнергии (Power Purchase Agreements, PPAs), выработанной из ВИЭ.

В рамках энергетической политики Польши на период до 2040 г. (в редакции от ноября 2018 г.) запланировано довести к 2030 г. долю ВИЭ в конечном потреблении энергоресурсов до 21% и в производстве электроэнергии до 27%. Реализация проектов сооружения офшорной ветровой и фотоэлектрической солнечной генерации может принести польской энергосистеме до 30 ГВт новых генерирующих мощностей к 2040 г.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata