Subscribe to news

На северо-западе Пакистана будет построена ГЭС мощностью 800 МВт

На северо-западе Пакистана будет построена ГЭС мощностью 800 МВт

24 May 2019, 09:45
Tags: ПакШстан, CGGC

963 views

На р. Сват (Swat) в провинции Хайбер-Пахтунгхва (Khyber Pakhtunkhwa), расположенной на северо-западе Пакистана, по заказу государственного Управления по развитию водных и энергетических ресурсов (Water and Power Development Authority, WAPDA) планируется построить ГЭС Мохманд (Mohmand). На ГЭС будет установлено четыре гидроагрегата общей мощностью 800 МВт.

Проект сооружения ГЭС получил одобрение правительства Пакистана в марте 2019 г. Предполагаемые инвестиции в проект составят $ 2,17 млрд. Для реализации проекта создан консорциум в составе китайской инженерно-строительной компании China Gezhouba group company (CGGC) – ведущий разработчик крупнейшей в мире ГЭС «Три ущелья» (22,5 ГВт) в Китае, и пакистанская компания Descon Engineering.

Ежегодная выработка ГЭС Mohmand составит 2 862 ГВт*ч. В сеть электроэнергия будет выдаваться через распредустройство 220 кВ, расположенное вблизи ГЭС. Пуск станции в эксплуатацию намечен на июль 2024 г.

Сооружение новой ГЭС не только позволит решить проблему наводнений в районах Пешавара (Peshawar), Чарсадды (Charsadda) и Наушеры (Naushera), но и обеспечит возможность орошения 16 737 акров сельскохозяйственных земель в засушливый период.

Информационно-аналитический ресурс Power Technology