Subscribe to news

Siemens осуществит модернизацию старейшей ВПТ в Индии

Siemens осуществит модернизацию старейшей ВПТ в Индии

15 May 2019, 12:15
Tags: Siemens, ВПТ Vindhyachal

630 views

Индийская электросетевая корпорация Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) подписала с немецким концерном Siemens контракт на модернизацию старейшей в стране вставки постоянного тока (ВПТ) Vindhyachal пропускной способностью 500 МВт.

ВПТ Vindhyachal, введенная в эксплуатацию в 1989 г., расположена в штате Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) в центральной части страны и несинхронно соединяет энергосистемы северного и западного регионов Индии на напряжении 400 кВ переменного тока. Модернизация ВПТ Vindhyachal станет первым проектом модернизации HVDC-связи в Индии.

По условиям контракта Siemens вместо тиристорных вентилей с электрическим управлением установит новые фототиристорные вентили (light-triggered thyristor) с более высокой устойчивостью к перегрузкам по напряжению, что позволит вдвое сократить их количество и обеспечить меньшие потери мощности. Кроме того, будут заменены на изготовленные в соответствии с новейшими технологиями системы охлаждения преобразователей, системы управления и защиты, измерительные DCустройства и разрядники. Ключевые элементы – фототиристорные вентили и системы управления и защиты – планируется изготовить на заводе Siemens в штате Гоа. Проект модернизации ВПТ Vindhyachal планируется завершить в 2021 г.

Информационно-аналитические ресурсы Power Technology, Global Transmission