Subscribe to news

Токаев поручил в кратчайшие сроки создать специальную экономическую зону на Байконуре

Токаев поручил в кратчайшие сроки создать специальную экономическую зону на Байконуре

14 May 2019, 11:56
Tags: Байконур, СЭЗ, Казахстан

639 views

НУР-СУЛТАН, 14 мая. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в кратчайшие сроки создать на территории Байконура специальную экономическую зону (СЭЗ). Об этом во вторник сообщила в Twitter пресс-служба главы государства.

"Правительству и акимату (администрации - прим. ТАСС) нужно определить эффективные механизмы развития Байконура и в кратчайшие сроки создать СЭЗ. Масштаб и уникальность космодрома предоставляют нам отличные возможности для работы с передовыми компаниями и перспективными технологическими стартапами", - заявил во время своей поездки в Кызылординскую область страны.

В октябре 2018 года в аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности республики сообщили ТАСС, что администрация Кызылординской области предлагает подписать отдельное межправительственное соглашение о создании на Байконуре специальной экономической зоны в целях привлечения инвестиций. Как отмечало ведомство, разработанной долгосрочной программой развития города предусмотрена возможность создания особой экономической зоны на территории комплекса "Байконур" с целью сформировать благоприятные условия для развития бизнеса.

 

ТАСС